Боязнь выходить из дома

Кристина (25 лет) 15.08.2019

Здравствуйте. Все мои проблемы начались с подросткового возраста, я потеряла уверенность в себе, веру в светлое будущее... боюсь выходить из дома и контактировать с людьми. До 14 лет я была очень уверенной, все вокруг хотели со мной дружить, учителя и другие взрослые хвалили меня постоянно. Я принимала это как должное, считала себя лучше других... пока меня не спустили на землю. В 14 лет у меня начались жуткие проблемы со здоровьем, моё лицо превратилось в ужасное мессиво, я усердно ходила по различным врачам, дерматологам, косметологам, даже к целителям травами, сидела на оздоровительных диетах...всё было тщетно, моя жизнь превратилась в кошмар. Все с жалостью смотрели на меня, это было ужасно... Никто не издевался, но быть такой было невыносимо и я постепенно стала закрываться от общества. Стала много проводить время за видеоиграми, пока конкретно так не превратилась в настоящего классического задрота. Прыщавый, очкастый, худющий, не развитый. Так я и провела всю свою подростковую жизнь... это печально. И я привыкла к такому образу жизни.

Сейчас мне уже 18, проблемы с кожей решены частично, но уверенности мне это не добавило, я всё так же нахожу себя отвратительным задротом, страшным, мерзким, недостойным жить. Когда я играю в игры это ощущение отходит на второй план, я будто переживаю другую жизнь.

На данный момент я отказалась от игр уже как месяц и не хочу возвращаться к ним, но боязнь выхода из дома никуда не делась, я просто не могу переступить порог дома без слез и боязни... я ведь понимаю, что людям наплевать на то, как я выгляжу, они заняты своими мыслями, но не могу смотреть им в глазах. Сразу начинаю думать о том, что я страшная, прыщавая и они считают меня отврательной..

Помогите, пожалуйста, я устала от такой жизни, но внутренних сил нет как-то побороть это..не знаю, как..

Кристина, добрый день.

То что вы описываете имеет свое название в психиатрии я является эмоциональным расстройством, лечится курсом разговорной психотерапии и при необходимости медицинскими препаратами, требует определенного времени и скорее всего денег.

Если у вас нет собственных средств, попросите родителей помочь вам выбрать компетентного психолога или психотерапевта и начать с ним работу.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype