Боязнь выйти из дома

Татьяна (42 года) 03.08.2022

Добрый день. Мне страшно выходить из дома. Я живу в Новосибирской области в маленьком городе. У меня ДЦП в лёгкой форме. Живу вдвоём с матерью. Раньше спокойно ходила по городу пешком, по магазинам, на почту и т.д. А теперь, выхожу из подъезда и всё дальше ни с места. Ноги, как будто приклеили суперклеем.

Боюсь сделать шаг, накатывает приступ паники. Кажется, если я сделаю шаг, то рухну на асфальт. Во время приступа у меня сильная пульсация в висках. Дошло до того, что теперь хожу с матерью. Я пропила Тенотен, но пока без изменений. Мать делает удивлённые глаза и спрашивает без конца мол кто тебя напугал. А я не могу ей ответить, что в моих страхах виновата она.

Она на протяжении всей моей жизни унижает меня, сравнивает меня с другими, заставляет чувствовать себя виноватой, даже в том чего я не делала. На протяжении трёх лет почти каждый день она устраивает скандалы.

Рассорила меня с друзьями, которых сама же приводила в дом. Например, я задержалась в жкх, "с кем ты болталась". Причём мобильный всегда при мне. Она также постоянно запугивает меня, что у меня отберут квартиру после её смерти. Хотя я в её отсутствие никого не пускаю. Я устала от приступов паники. В последнее время всё чаще думаю суициде. Прошу помогите мне, пожалуйста. С уважением к вам. Татьяна 41 год.

Татьяна, здравствуйте!

Чтобы помочь себе, вы можете начать действовать сразу в нескольких направлениях. Лучше с помощью психолога. С одной стороны, вам стоит поработать с приступами паники, от которых вы так устали и которые лишают вас возможности самостоятельно передвигаться по городу и заниматься делами. С другой стороны, вам стоит разобраться с отношениями с матерью. Научиться противостоять её унижениям и запугиваниям, защищать и отстаивать себя. С третьей стороны, вам стоит начать налаживать личную жизнь, восстановить отношения с друзьями. Возможно, есть ещё что-то. Вам важно и нужно разобраться в этом.

Татьяна

Прошу помогите мне, пожалуйста.

Татьяна, предположу, что в одиночку справиться очень нелегко. Чтобы вам помогли, вам нужно обратиться за помощью к конкретному психологу в Мытищах. В формате, в котором вы сейчас написали, вам можно только разово вот так коротко ответить.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи