Бессонница

Татьяна 04.04.2015

Добрый день! Мне 28 лет, вообщем последнее время стала очень плохо спать, особенно если какое то событие ждет впереди, то все могу не спать пол ночи, удушье какое то наблюдается, волнуюсь по любому поводу почти, контроль теряется, рассеянность, из за этого плохо сплю, да и работать честно сказать не могу, были проблемы с мч, после расставания так и началось, но и вообще в целом я очень впечатлительна и эмоционально.

Может посоветуете как можно проще жить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! примерно сколько по времени уже плохо спите? и в чем конкретнее проблема? не можете заснуть? или часто просыпаетесь? просыпаетесь рано? было ли такое ранее? вполне естественно, что перед волнующими событиями мозг занят как бы "репетицией" его, поэтому мысли и блуждают вокруг предстоящего действия, возникает нарушение сна. НО - дело в том, что Ваши мысли подвластны только Вам и получается, Вы совершенно не чувствуете контроля над собой, своими мыслями, позволяя им так и блуждать,а сами в это время не можете отдохнуть и спать. Проблема НЕ только в нарушении сна, но и в уверенности в себе, в самооценке - почему Вас так тревожат будущие события? чем опи так пугают Вас? что это за события? вот это и нужно разобрать - поработать над уверенностью, над самооценкой, когда уверенностьбудет расти, уже тревога по поводу предстоящих событий будет отступать, сон убдет улучшаться. НО - все-таки психолог в Москве - НЕ врач и не может оценить Вашего состояния, поэтому, если хотите разобраться в проблеме и помочь себе, ТО Вам стоит обратиться очно как к психотерапевту - чтобы он оценил Ваше состояние в плане сна, при необходимости врач может назначить лечение, а потом к психологу и поработать над тем, что Вас волнует - над тем, как Вы ощущаете себя в важные моменты, над самооценкой, над границами, над уверенностью в себе, нужно возвращать чувство контроля себе обратно!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

стала очень плохо спать, особенно если какое то событие ждет впереди

Это признак повышенной тревожности. Это может быть индивидуально психологической особенностью личности, поскольку вы эмоциональны и впечатлительны. А может быть связано с определенным событием, таким как ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство).

Тревога выражает ощущение неопределенности, ожидания негатива. Состояние тревоги возникает, когда нет реальной опасности, нет предмета страха, и нет представления как с этим справиться.

Предлагаю вам прийти на прием и во всем разобраться.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве