Смертельная болезнь сына

Екатерина 04.04.2015

У моего младшего сына рак крови. Диагностировали поздно,поэтому лечение не помогло и нас отправили домой доживать. Малышу 1го марта исполнилось 3года. Мы с мужем умами понимаем, что осталось сыночку недолгого. Но у нас есть старший сын, которому 7 лет, и как ему рассказать обо всём мы не знаем. Он даже не знает о серьёзности заболевания младшего братика. Старший сын сейчас проживает с моими родителями, и приезжает к нам на выходные, он видит что нам с мужем тяжело, видит как я иногда плачу. Но о причинах не знает. Помогите, пожалуйста, советом- как рассказать старшему сыну о болезни и скорой кончине его младшего брата?

Здравствуйте, Екатерина.

Как описать мою боль, чувство несправедливости, беспомощности по отношению к вашей ситуации я не знаю. Но порекомендую старшего ребенка взять обратно.

Дайте возможность обоим сыновьям быть вместе, узнавать друг друга. Рассказывать старшему о болезни младшенького надо, но в такой форме, чтобы не усилить страх перед болезнью, смертью.

Как сделать и как объяснить, не зная вашу семью и ваших детей - сложно. Но я уверена, что вы сможете найти правильные слова. Не отвергайте старшего, но и не нагружайте его эмоциями, это сломает его.

Сделайте все возможное, чтобы эти неповторимые, бесценные дни были наполнены  не ужасом, а любовью,  смирением, осознанием единства, поддержкой и радостью для Всей вашей семьи.

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры