Как побороть страх и панические атаки?

Евгения 02.04.2015

Здравствуйте,помогите пожалуйста или помогите найти направление,как справиться со страхом смерти,я боюсь что я или кто то из моих близких может умереть меня пугает что будет дальше,а если вдруг все эти страшные болезни.Я уже стараюсь не думать настраиваю себя Женя ты молодая тебе 28 у тебя счастливая семья сын муж,все хорошо,вроде бы помогает но через какое то время снова мысли возвращаются,я думаю нужно поменять обстановку найти работу чем то другим занять мысли.помогите

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Евгения!

О страхе смерти хорошо написано у Ялома во "Вглядываясь в солнце...", о тревоге очень хорошо, но немного сложно для обывателя не знакомого с психотерапией, можно узнать из книги Р. Мэйя "Смысл тревоги". Но про вас, персонально, книг не написано и ничего не может заменить качественной работы с психотерапевтом. Только через узнавание и принятие самой себя и своей жизненной ситуации, работу с опорами и поддержкой можно справиться с такими проявлениями тревоги действительно качественно и надолго. Такая работа обычно занимает от нескольких месяцев до нескольких лет, в среднем - около года.

И старайтесь быть осторожней с приёмом антидепрессантов и использованием когнитивно-поведенческих техник. Это даёт результат быстрый, но неустойчивый в виде "смазывания симптоматики", иллюзии контроля. Это, своего рода, бегство от себя, а при тревоге полезно, наоборот искать встречи с собой-настоящим, а не избегать переживания собственных эмоций.

С Уважением, Денис Титов.