Сын какает и писает в штаны

Светлана Владимировна 31.03.2015

Добрый день! Моему старшему сыну 4 года 4 месяца. Часто бывает так, что когда он хочет в туалет (чаще по большому, но и по маленькому тооже бывает), он прячется и делает это в штаны, вместо того, чтобы сесть на горшок или сходить на унитаз.До 1,5 лет ходил в памперсах, в 2 года уже ходил на горшок (практически перестал писиться), писился по ночам или если заиграется и забудет сходить в туалет. Писился и какал в штаны редко. В детский сад не ходит. Пробовали ходить в ясли, но на фоне аллергии и частых респираторных болезней началась бронхиальная астма, и я забрала его из сада. В 2 года 11 месяцев я вышла на работу, а с ним была бабушка. Примерно в этот период начала усугубляться ситуация с туалетом. В 3г 6мес у него родился брат. Может, от недостатка внимания, но ситуация с испачкаными штанами повторяется с завидной регулярностью. Сначала мы пробовали объяснить, ведь он знает куда надо хордить, когда, может попроситься и даже может сам включить свет при необходимости. Пробовали наказывать. Пробовали не обращать внимания (спокойно говорила "ну ладно, пошли мыться и переодеваться"). Ничего не помогает. В тот момент, когда он хочет покакать, он начинает прятаться за кровать (даже если напротив него будет стоять горшок) и какать в штаны. Как решить эту проблему, подскажите, пожалуйста. Мы собираемся пойти в садик, боюсь что дети будут его дразнить, а воспитатели - наказывать.

Светлана Владимировна

Может, от недостатка внимания

Это первое, что приходит на ум.  Он так борется за ваше внимание.

Рекомендовала бы протестировать его у семейного психолога.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте,Светлана Владимировна.Как показывает история,он умел ходить в туалет в более раннее время.А теперь потерял эти навыки.Как правило,это происходит специально,из за ревности и отнятии у него Вашего внимания к младшему ребенку.Он хочет получать ласку,любовь,теплоту,общение с Вами.А,так как маленькому Вы все это даете,то и он хочет вернуться в младенчество.Это детский способ заявить о своем дефиците мамы.Думаю,в садике этого происходить не будет,а дома идет конкуренция за Вас.Поэтому.ему не выгодно обладать приобретенными навыками.Старайтесь не фиксироваться на его морании штанов.Когда ребенок увидит,что этот эффект не привлекает маму,он станет вновь ходить на горшок.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Иванова Лариса Вячеславовна

Здравствуйте! Здесь может быть недостаток внимания, как одно из предположений (гипотез), но их одновременно может быть гораздо больше. Очень много вопросов у меня возникает, читая письмо. Из письма видно, что второй ребенок родился позже, чем обострилась ситуация с сыном, тогда ревность к младшему может скорее закреплять ситуацию с туалетом, но не являться одной из причин ее возникновения. Чтобы разобраться  в Вашей ситуации и начать ее исправлять, Вам лучше обратиться к семейному психологу.

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Светлана Владимировна, сложно решить эту задачу самостоятельно. Придется обратиться к детскому психологу. В возрасте 4 года "какакться" - это, действительно серьезная проблема. К этому времени ребенок давно приучается к туалету, а еще у него появляется стыд и другие высшие чувства. Можно, сколь угодно долго размышлять о недостатке внимания и ревности к младшему. Однако, этим делу не поможешь.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара