Сын стал писаться в штаны днем

Ольга 10.11.2015

Сыну 9 лет стал часто писать в штаны днём.При том может ходить довольно долго в мокрой одежде. Всю ночь спит сухо, а днём частенько сырые штаны. При том такое не постоянно.Временами все нормально, потом опять начинается . Я уже незнаю что делать.

Спрашиваешь, отвечает долго терпел, не добежал и т.п. Писается не сильно, небольшое пятно на штанах, не так, чтоб аж по ногам бежало. Его часто обижают в школе, обзывают, могут и ударить. А он сдачу боится дать, боится, что его ещё сильнее ударят. Я мать одиночка. Живём правда с бабушкой, которая часто встревает в мой воспитательный процесс, при том обычно с противоположным мнением. И частенько соримся из-за него. Вообще он очень впечатлительный, переживающий ребёнок.

Добрый день, Ольга! Если Вы связываете проблему своего сына с тем, что он впечатлительный, что его обижают, тогда Вы можете это исправить. Вы сами написали ответ на Вашу проблему. Так вот, во-первых, не считать своего сына неудачником или слабым, который не может дать отпор. Все мы родом из детства, всех обижали, всех обзывали, однако - не все выросли неудачниками, а даже наоборот - детство нас закалило. Думайте и говорите так: " мой сын молодец, ему трудно, но он выдерживает" ( видите - из этой фразы что следует - если Вы считаете - что он не выдерживает - то он будет это подтверждать - писаться).  Да, и не все дают сдачи - это не всегда правильно. Например, родители моего мужаучили его в детстве - если что - убегай. До сих пор это его правило жизни - избегать конфликтов. Разве плохо? Во-вторых, вы мать одиночка, но если Вы считаете, что если Вы одна воспитываете сына, то сыну от этого хуже - он это будет подтверждать. Оставьте свои капризы! Сколько мам сейчас прекрасно воспитывают прекрасных сыновей. Моя подруга - замечательный пример, в 42 родила сына, не выходя замуж, сейчас сын учится на юрфаке. Так, теперь подходим к самому сложному. Бабушка вмешивается в воспитание. И что Вам тяжело с ней согласится, если даже она не права? Готовы Вы сделать это ради счастья Вашего сына? Сделайте! Вы не рассыплетесь, а все будут только счастливы, в том числе и Вы! Видите теперь? - ничего сложного нет, все зависит от Вашего взгляда на вещи. Удачи Вам! Берегите себя и своих близких!

Костинская Галия, психолог г. Афула

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ольга.
Вы, действительно не знаете, что делать.
Надо обратиться к врачу.
Если врач посчитает необходимым отправить вас с ребенком к психологу в Омске, тогда психолог может быть полезен.
Затягивать вряд ли стоит, так как если причины психологические (такая вот реакция на стресс), то такое поведение может закрепиться и создать много проблем в подростковом возрасте.
Ольга, все в ваших руках. Ответственное, взрослое поведение и поддержка ребенка - это то, что сейчас нужно.
Действуйте, а не пишите письма...

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск