Мой сын внезапно стал писаться в штаны

Камила 01.02.2014

Мой 5летний сын внезапно стал писаться в штаны, спрашиваю у него почему он не сходил на горшок. он отвечает что он не смог сдержать. Я очень беспокоюсь. Что можно сделать. Помогите мне.

Мне 25 лет. У мне 3 сына. Он старший сын. уже почти месяц как он писаеться.

Овсяник Людмила Михайловна

....Он старший сын. уже почти месяц как он писаеться...

Возможно - это детская регрессия - ребенок хочет быть маленьким,  как младший любимый (боле опекаемый) родителями братик.

Эта проблема решаема с семейным психологом.

...он отвечает что он не смог сдержать...

Стоит проверить ребенка в поликлинике на предмет цистита http://health.mail.ru/news/109676/

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте, Камила.

Причин может быть множество...

1. Воспаление...Вообще-то зима, и ребенок мог застудить мочевой пузырь. В этом случае Вам необходимо срочно сдать анализы и назначить лечение у врача.

2. Травма или перенесенный недавно стресс. Проанализируйте события Вашей жизни в семье и жизни Вашего сына в детском учреждении, предшествующие "недержанию"

В этом случае необходима консультация невропатолога и затем уже встречи с психологом (в случае необходимости). Причем, я рекомендую  для начала встречу с психологом лично для Вас, Камила. Ведь Вы - мама троих детей... Т.е. ТРИ РАЗА МАМА. Для каждого ребенка своя мама, отличная от других. Что это значит? А то, что Вам необходимо учиться понимать особенности каждого из ваших детей для того чтобы быть эффективной в воспитании  каждого из них. Особенно в том случае, если это действительно психический регресс, как предположила моя коллега...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз