Сыну 10 лет, часто писает в штаны

Татьяна 21.04.2017

Здравствуйте. Моему сыну 10 лет, на протяжении года писает в штаны, и пытается скрыть это. Например приходит со школы в описанных штанах и если я не замечу это, то он в них пойдёт на следующий день. Что с этим делать?

Здравствуйте,Татьяна.Я думаю,это фиксация детских желаний быть заметным,что бы мама обратила на сына внимание.Эта фиксация может идти с двух-трех летнего возраста,когда маминой заботы и любви не хватало ребенку.Но,видимо,его желания не были удовлетворены.И поэтому,появился симптом маленького ребенка,который не умеет(как бы),проситься на горшок.Этим он выпрашивает заботу и любовь.Возможет и фактор страха.Например,страх учителя попроситься на уроке в туалет.Это так же может быть следствием низкой самооценки.Но,есть и медицинский фактор.Поэтому,можно сходить к детскому терапевту,а он направит к нужному врачу.Если ребенок здоров,то,желательно,его показать детскому психологу,а Вам получить рекомендации по поддержанию в семье атмосферы полного принятия ребенка только Хорошим и Лучшим.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград