Не знаю, чего хочу. Не могу разобраться в себе

Мария 31.03.2015

Не знаю чего хочу. Не могу разобраться в себе. Боюсь, что ничего не добьюсь, что ничего не получится.

Здравствуйте, меня зовут Мария. Мне 14 лет, я живу в маленьком городке.

Сейчас я учусь в 7 классе. 1-4 класс я была отличницей, все говорили, что я великолепный ребенок, со способностями, но со сложным характером. Перешла в 5 классе в другую школу, в гимназию, с уклоном на иностранные языки. Появились четверки, стала меньше времени уделать учебе, стала сидеть в интернете и играть в компьютер. Раньше я очень сильно любила читать, много читала, была развита речь, сейчас же не могу даже связно говорить...С 5 класса все изменилось, забросила я учебу...все начали говорить, что я ужасный ребенок и ничего из меня не получится. Все. Даже родственники (в семье 9 человек, бабушка,дедушка,мама,тетя,дядя,его жена,сестра,я и маленьки брат, отец умер в 2013 году...я не чувствовала близость с ним, живу с бабушкой, отец и мать жили недалеко от меня, я больше нигде кроме бабушкиного дома не могу жить,знаю, что когда-то придется покинуть этот дом и из-за этого мне очень плохо) но изредка они говорили, что если буду стараться, все получится, но также продолжали унижать-"мотивировать" меня (но они меня очень любят,я знаю это, им приходилось так говорить, чтобы вернуть меня в прежнее русло, но это едва ли помогло,даже наоборот) . Так продлилось 5-6 класс. В начале этого учебного года я стала задумываться обо всем, практически перестала сидеть в интернете, не играю в игры, занимаюсь своим любимым делом-чтением. 5-6 класс я не училась совсем, в четверти даже были тройки. Хотелось бы сейчас все изменить, но боюсь, что все напрасно. Что все упущенно, нет былых возможностей, способностей( у меня была великолепная память, один раз прочитать большой текст-я его уже знаю наизусть. Даже учителя удивлялись. Но сейчас не могу запомнить маленькое стихотворение)Я упустила вот уже 3 года (7 класс тоже не училась, из-за неуверенности). Раньше я была уверенна в себе, думала, что своими силами всего добьюсь, но сейчас я не чувствую себя уверенно, чувствую себя ничтожеством. Думаю, если нагнать 5-7 класс, то все будет хорошо. Но я такой человек, который жаждет знаний, чтобы они остались навсегда, чтобы я это выучила и помнила всегда. Но боюсь, что я вот сейчас выучу, а экзамены не сдам, ибо все забуду (смешно, правда?) я не могу разобраться в себе, в своих чувствах. Иногда хочется быть жизнерадостным и разговорчивым, но в тоже время и молчаливым, но полным жизни. Я боюсь,что все упущенно. Время прошло. Боюсь, не хватит времени все выучить. А так бы я целыми днями сидела за учебниками, но мне лишь бы знать, что это все не напрастно... Что же мне делать? Как мотивировать себя? Напрастно ли это? Я боюсь, что не поступлю в институт, не найду работу, ибо у нас семья очень бедная. Иногда хочется вернуться в прошлое...

Так же я очень сильно люблю семью, я просто не смогу жить, если кого-то потеряю,плачу по ночам. Плачу, когда понимаю, что придется покинуть этот дом. Я со школой (я была в 6 классе, я и дети из 7 класса ездили со мной), никого там не знала, познакомилась с кем-то, кто был во одной комнате со мной, но плакала, было так стыдно, но я не могла выдержать разлуки со своей семьей, Боже, как я плакала...мы были там неделю. Пожалуйста, помогите мне решить мои проблемы, сама я, кажется, не справлюсь...

Гревцева Елена Анатольевна

Мария , здравствуй! Очень трогательное письмо. Это верно, трудно справиться при таком раскладе обстоятельств, нужна профессиональная помощь. Обратитесь к психологу  в вашем обр. учреждении. Нужна систематическая работа, и не только с тобой.

Гревцева Елена Анатольевна, психолог Пятигорск