Постоянное чуство тревоги

Лиля 27.03.2011

Незнаю когда возникло это чуство - жили с родителями мужа ,по моему уже тогда у меня все это началось. Я незнала что приготовить к ихнему приходу с работы - боялась что кому то непонравиться. Свекровька хоть и говорила что нечего готовить ненадо, приходила домой послее работы и начинала гремя кастрюлями готовить - типо невеста нечего несделала. Сечас живем отдельно, я лишний раз не могу поваляться у себя на кровати - вдруг она со свекром придет, а у меня нечего не готово, не убрано.

еще такая тревога когда кто то стучит в дверь - сразу думаю что они, или кто то из друзей мужа(друзья семьи)"наглых",которые любят приходить без придупреждения. Сразу паника - чем их накормить, еще ребенок даже не ел, и т.п.

после замужества начала сильно ревновать своего мужа без повода и с поводом.((( постоянно кажется что он звонит и общается со своей бывшей.(они встречались 4-5 лет, мы женаты 3 , вместе 4 года)ласковых слов сейчас я вообще не слышу, один мат. Вот например заавтра у него выходной 1 день, а он уже сегодня после работы уехал в клуб.уже ночь ,а его все нет. Меня постоянно унижает, ты тупая, у тебя нет мозгов, не можешь больше неочем думать и т.д, и т.п. Я устала, может это от того что сижу дома с ребенком?ей уже 2 годика, в садик собераемся.

он даже при друзьях может послать меня на *** по телефону.

Что это? я не могу сама одна с этим бороться.Чуть понервничать меня уже трести начинает. Недавно обнружила на голове кучу седых волос(а мне всего 24 года!!!)помогите пожалуйств, подскажите что небудь!спасибо.

Джуманова Жанат Сальменовна

Здравствуйте, Лиля! Мне кажется, что В Вашей жизни нет места для себя, хотя Вы заслуживаете внимания и признания. Вы ставите себя на место другого, стараетесь удовлетворить все требования и потребности окружающих, но при этом забываете о собственной точке зрения, собственных интересах и собственных потребностях. Для Вас привычно соответствовать ожиданиям других, которые со временем растут, возможно, поэтому  растет напряжение и тревога в поисках ответа на вопрос : "А смогу ли я выполнить все требования в полном объеме?" Пользуясь Вашей доброжелательностью и тактичностью, окружающие Вас люди ведут себя бесцеремонно по отношению к Вам (...любят приходить без предупреждения...). Вместо благодарности, Вы испытываете оскорбления и унижения. Есть от чего впасть в отчаяние, испытывать усталость. Вероятно, вам непросто защищать себя, управлять своей жизнью и испытывать радость от этого, непросто сказать "НЕТ" другим из-за страха утраты отношений. Преодолев эти проблемы, Вы можете изменить отношения в семье во благо себе и близким. Для этого необходима совместная работа с психологом.  Желаю Вам мужества и сил, Всего Наилучшего!!