Не могу понять мужа

лена 30.03.2015

Я не могу понять своего мужа. он постоянно ноет что устал, ищет себе болезни, в поликлинику как домой ходит. я вообще не понимаю что происходит?? я заметила, что всё началось с моей беременности. вот именно с этого момента, тот почки яко бы, то гриппом долго болею( имунитета наверно нет), то , извиняюсь, яко бы подозрения на варикоз на половом органе, то спина, то реакция на таблетки, и прочее прочее... я просто в шоке. при этом говорит нет, я не привлекаю к себе внимание, просто у меня реально что то с организмом происходит. Да, ему 27!!!!!!!!!!!!!!!! Пить бросил( ну как бы и раньше не выпивал,ну так, по празникам) так теперь вообще даже на празники ни ни. никуда не ходим. Я просто не знаю что делать?! Может вместо того чтобы ходить по поликлиникам и искать болячки, всё таки настоять на том, что бы проверить голову? Подскажите, что делать.

Лена. что происходило, когда он болел? К нему относились по-другому, он был в тепличных условиях (уже при ваших отношениях или ещё в родительской семье)?

Вот это ему, видимо, и не достаёт в повседневной жизни.

Можно всё это "вскрыть" на семейной консультации, обнаружить, осознать. Трудно, медленно, но будет поведение меняться.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, семейные перемены зачастую застают врасплох. Невротическая симптоматика мужа может в данном случае сигнализировать о его неготовности к ребенку (а, возможно, и вообще к семейным взрослым отношениям). Важно учитывать и другие поведенческие проявления мужа. В настоящих условиях важно проявить терпимость и уважение к мужу и его мнимым проблемам (или к настоящим его переживаниям). Нет никакого толку говорить ему о его симулянстве. Это только обидеть. А вот поговорить по душам, о его тревогах, сомнениях стоит. Можно начать под предлогом того, что это Вам необходимо чем-то поделиться с супругом. Желаю вам полноценного диалога.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Елена, похоже, то, что Ваш муж получает от Вас и других, когда болеет, не получает в другое время. Посмотрите, что именно. Внимание-это очень обширное понятие. В чем оно выражается для него? Возможно, он боится чего-то лишиться с появлением ребенка, тогда поговорите с ним о его переживаниях. Поговорите вообще, как будет выглядеть ваша совместная жизнь с его появлением. А еще, симптом или проблема, возникающая в семье, нужна, как правило, всем членам семьи. Тогда возникают вопросы, что получаете Вы и другие члены Вашей семьи? Что меняется в жизни каждого из вас, когда супруг болеет? Какие потребности удовлетворяются?

Разобраться в данной ситуации вам поможет семейный психолог.

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре