Ребенок кусает язык

Людмила 30.03.2015

Девочка, почти 5 лет, во время умственного напряжения (во время занятий, преимущественно) кусает язык. Просто съедает верхнюю кожу на языке слева. Бьемся уже давно, сначала кусала губы, но это заметно и одергивали постоянно и родители, и воспитатели. Когда кусает язык - заметить сложно, поэтому постоянно быть начеку не получается, что делать?

Платонова Лариса Владимировна

Людмила, доброе время.

Людмила

Бьемся уже давно

С этой особенностью, как раз лучше НЕ биться. Это показатель нервного напряжения. И любые крики, одергивания, замечания только "закручиают пружину", нагнетают напряженность. И это как замкнутый круг: возрастает напряжение - начинает кусать язык - замечание - новая волна возбуждения и снова язык, губы.

Поэтому лучше:

1. показаться специалистам - детскому неврологу, психологу

2. некоторе время не замечать эту особенность

3. повышать уверенность девочки в себе, своих силах

4 больше подбадривать, ласкать, говорить добрые слова "доченька, милая, ты со всеми заданиями справишься. Я верю в тебя" и т.п.

5. помогать снижать напряжение нервной системы - режим дня, больше движения  прогулок, рисование красками, релаксационные упражнения.

Людмила, вам мудрости и спокойствия в воспитании вашей милой девочки.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти