Не могу понять мужа

Евгения 26.09.2011

Добрый день. Расскажу всё по порядку, чтобы было понятнее. Мне сейчас 24 года, моему мужу 23. Мы познакомились в институте. Он за мной долго ухаживал, добивался меня больше года. На то время он мне совершенно не нравился. Ну так получилось, что за это время я начала привыкать к нему, к его постоянным звонкам (особенно по ночам)и в конечном итоге согласилась с ним встречаться. Мы повстречались пол года и он предложил переехать к нему. Я согласилась (на то время я уже в него влюбилась). Мы жили с его родителями. Отношения с ними сложились не самые тёплые. Я сама по себе немного замкнутый человек и не знала о чём с ними общаться. В общем общение у нас сводилось к "Здравствуйте. Как дела?", "До свидания. Мне идти нужно". Из-за этого они не сильно меня любили, потому что толком не знали меня. Так мы прожили три года. Женится он не хотел. Говорил, что штамп в паспорте ничего не меняет. А я сильно и не настаивала. Отучились в институте. Он начал свой бизнес (который довольно успешно развивается до сих пор), я понемногу зарабатывала то тут, то там. Так и жили. Но всё это время существовала одна проблема. Я его постоянно "пилила". То он пришёл поздно, то он курит много, то общается непонятно с кем. В общем причин находилось море. Из-за этого мы расставались уже несколько раз. Ну кто же выдержит! Этого я тогда не понимала. Вот так сходились - расставались уже и не помню сколько раз. Дольше всего мы не были вместе 3 месяца. Я думала, что это уже окончательно, но он всё равно вернулся тогда. Такие вот отношения длились около 2-х лет. В общем нашим отношениям уже лет 5. После всех разрывов он возвращался сам, я никогда не настаивала. Как он мне рассказывал потом, он каждый раз надеялся, что я изменюсь и перестану его "пилить", но всё начиналось заново. В предпоследний раз, когда мы снова сошлись, я от него забеременела. Мы оба хотели на тот момент ребёнка. Да и сейчас очень хотим. Но спустя опять некоторое время он ушёл. Тогда последней точкой было то, что я не поддержала его в выборе его работы, на которой он пропадал бы сутками. Там работа была без графика и его в любое время дня и ночи могли вызвать. И я тогда этого испугалась. Не знала как выдержу сама с ребёнком и таким графиком. Стала его отговаривать. А он тогда между нами и работой выбрал работу. Когда я в очередной раз смирилась с нашим разрывом и тем, что буду матерью-одиночкой, он снова вернулся. Я думала, что это окончательно ещё потому, что он начал отношения с другой. Они длились около месяца. Потом он её бросил и пришёл снова ко мне. В этот последний раз он пришёл со словами, что нам нужно пожениться, ведь у нас семья и будет ребёнок и всё такое. Я, как дурочка, снова пошла у него на поводу. Ведь у меня до сих пор к нему сильные чувства, а во вторых я хочу чтоб у ребёнка была полноценная семья. Я согласилась, мы начали жить уже у моих родителей. Через месяц расписались, прошёл ещё месяц... И не поверите, но я его даже в это время и после свадьбы так и продолжала "пилить". Пока через месяц после свадьбы у нас не состоялся разговор.

Он мне тогда сказал, что давно меня уже не любит, что женился только потому, что на него надавили родители. Что его эти отношения только напрягают. Что он до сих пор думает о той другой. Ведь у них были тихие спокойные отношения (это он сделал вывод после месяца встреч!). Всё это слушать было ой как нелегко. Как и вспоминать.

Я задала вопрос: что же дальше? Развод?

Он сказал, что пока не будем с этим торопиться. Он вроде как не хочет меня пока нервировать, ведь я беременна. А когда родиться ребёнок - уйдёт.

Я спросила: какой смысл быть сейчас вместе, если от этого никому не легче, а я и так постоянно буду нервничать из-за этого.

Я думаю, если бы он окончательно решил уйти, то ушёл бы. Но он этого почему то не сделал.

Вот этот разговор был для меня ударом! Не знаю каким чудом, но я после этих слов переменилась. Сама себе поражаюсь! Я перестала "пилить", названивать по несколько раз на дню. Вобще ему не звоню или лишь когда он очень сильно задерживается. Начала полностью вести себя по другому. Он это заметил и оценил. Говорит, что так ему намного спокойнее и я наконец-то даю ему нормально работать.

Ещё он бросил такую фразу, что якобы до рождения ребёнка его может морально попустить и может всё даже наладится.

И я вот не знаю стоит ли надеяться хоть на что-то.

Ведь наша семейная картина выглядит довольно удручающе. Он приходит поздно вечером(в основном уже после 23), уходит тоже рановато. Когда ему что либо предлагаю он ничего не хочет. Я знаю что даже если он не занят работой, то он либо играет на офисе, либо катается с другом на машине, лишь бы не идти домой. Но при всём этом у нас сохранилось хорошее общение. Он со мной делится всеми своими переживаниями и успехами. В постели у нас тоже всё хорошо, но конечно в последнее время не столь часто. Иногда складывается впечатление, что занимаемся этим когда уже совсем невмоготу терпеть.

Сейчас такое ощущение, что наши отношения зависят от его настроения.

Но иногда кажется что ещё не всё потеряно.

После того разговора он вобще перестал мне звонить, только заявлялся поздно домой, а теперь снова раз или два раза за день, но позвонит. На днях даже коробку конфет мне купил без всякой на то причины.

Я думаю если бы человеку было бы всё равно, то он бы и не звонил бы даже и не приходил бы уже. Или я ошибаюсь? Не могу его понять. Он действительно меня больше не любит и думает только о ребёнке или же ещё можно что-то спасти?

А вчера он остался ночевать у родителей. Позвонил предупредил об этом заранее, и с утра позвонил как только проснулся. И днём уже пару раз сегодня успел это сделать. И сказал мне такую фразу: что ночёвка в гордом одиночестве, помогла ему собраться с моральными силами и ему теперь намного лучше. И настроение у него улучшилось явно по сравнению с последними днями. А то он постоянно в депрессии какой-то находился. Может очередной разговор с родителями на него так повлиял?

Вот в таком непонятном состоянии сейчас пребывают наши отношения. Помогите. Может я могу со своей стороны что-то улучшить? Как сделать чтобы он захотел остаться с семьёй? Ведь я теперь боюсь рождения ребёнка. Не знаю чего ждать. А остался всего какой-то месяц - полтора. Нужно что-то делать. Есть ли какой-то шанс?

Извините, что так много написала. Надеюсь ситуацию разъяснила. Заранее благодарна за ответ.

Евгения! Добрый вечер!

Вы молодец! Вы на правильном пути! Вы сделали выводы и не пытаетесь менять других, а меняетесь сама! Побольше уверенности, продолжайте в том же духе! Верьте не словам, а поступкам! Займитесь собой, своим настроением, здоровьем, готовьтесь к родам, к рождению вашего малыша, перестаньте ворчать, переживать и бояться будущего.. Вы молоды, у вас есть муж, скоро будет ребенок! Пусть ваша уверенность , оптимизм, передадутся вашему мужу., роастите ребенка в счастливой спокойной семье. Ведь ваши отношения зависят и от вашего настроения.

Удачи вам и счастья! Оно в ваших руках!