Проблемы с мужем

Света 30.03.2015

Здравтсвуйте! Проблемы в отношениях с мужем. Я сижу в декрете, двое сыновей 6 лет и 8 месяцев. Муж работает юристом с 8 до 17.00, далее после работы смотрит весь вечер телевизор и ничем непомогает мне, и с детьми не занимается, на просьбы сына поиграть, в основном от него отказ. Никакого внимания и к себе я не получаю от него. Секс 1 раз в 3 недели у нас. Спим в одной кровати как чужие, даже не обнимет меня он, говоря, что ему неудобно так спать. Живем как соседи в одной квартире. Я уже стала в свои 30 лет, как замученная домохозяйка. Стараюсь вроде все делать - и за детьми смотрю, и убираюсь, и кушать готовлю и пеку и все бесполезно. Все равно я для него плохая, я вечно для него недовольная. А как я могу быть довольной, если я не получаю ни внимания от мужа, ни помощи, ни поддержки, я даже выйти в магазин на часик не могу одна, он не сидит с ребенком дома. Я высказала ему свое недовольство и получила такой ответ от него: Больше у меня ничего не спрашивай и не жди от меня ничего, ни денег не проси, и я к тебе больше не обращусь и кушать твою еду я не буду больше. Что посоветуете?

Бушманова Татьяна Владимировна

Света

Больше у меня ничего не спрашивай и не жди от меня ничего, ни денег не проси, и я к тебе больше не обращусь и кушать твою еду я не буду больше

Что ж, Светлана, попробуйте жить какое-то время именно так: ничего у него не просите, не разговаривайте с ним, еды ему не готовьте и постарайтесь найти возможность зарабатывать хоть какие-то деньги - многие молодые мамы, сидящие в декрете, находят возможность заработка в интернете; работают по 2-3 часа в день, пока малыши спят.

И посмотрите, на сколько его хватит.

А если серьезно, то, похоже, вы растворились в своем муже и детях, и вполне правомерны вопросы - что вы получаете в этих отношениях, какую ценность для вас они представляют, и какой смысл сохранять брак, в котором вы живете, как соседи. Причем задать эти вопросы вы можете не только сами себе, но и мужу.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Андросова София Измайловна

Появление ребенка в семье всегда сложный период. У нас ведь принято говорить о том, что дети - это радость. И как-то неловко упоминать о тех сложностях, которые возникают с их рождением. Появляется новый член семьи, роли меняются. Кто теперь вы с мужем? Любимая женщина с любимым мужчиной? Или только мама двум малышам? Я сочувствую вам, так как нагрузка на вас очень велика. Удержаться, не стать "замученной домохозяйкой" невероятно трудно. Я сейчас подумала, про то, что в этой ситуации, часто мужчина становиться слабым звеном (была такая очень жесткая и жестокая игра). Он не справляется со своей ролью, отца большого семейства. Это ведь большой труд, много тревоги и большая ответственность! И обнаружение этого факта не радует, мужчина часто западает в чувство вины. Тем более, что есть основания, "на самом же деле не справляется!", и постоянная подпитка этого со стороны жены, "ты плохой отец и плохой муж". Только пребывать в чувстве вины очень противно, и человек уходит. Вначале в свои дела, работу, телевизор, компьютер, мужские компании... Мне кажется, что у вас сейчас происходит именно это. Что делать? Как справиться? Может быть, попробовать НЕ ОБВИНЯТЬ другого, а понять его трудности, посочувствовать ему, сказать о ценности того, что он делает (ведь что-то он делает для семьи!). Это не значит, что себя не жалеть, и не говорить мужу про свои трудности, вы же семья! Только обвинять и говорить о том, что мне трудно - это разные вещи. А себе посочувствовать! И может быть не так стараться! Может быть не так часто печь, а иногда и не убраться... Да я не знаю, но как-то себя поберечь! А к детям пригласить бабушку или няню, и устроить с мужем романтический вечер. Как вы это делали, когда ещё не было детей? Успехов вам! И много сил и здоровья.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа