Чувствую себя словно в коконе

Аня 29.03.2015

Здравствуйте! меня зовут Аня ,мне 15. С детства молчаливая пай девочка , не лгу маме не курю и не пью , так скажем тихоня . Всегда замечала за собой что при родителях и знакомых родственниках чувствую себя очень скованно , например : если рядом стоит допустим мама а я разговариваю с подругой , я говорю тихо и стесняюсь вести себя так как обычно с друзьями (то есть смеяться ,говорить то что думаю ,прикалываться итд) . или например с родственницей которая знает какая я стеснительная и жалеет меня , не могу позволить себе сказать ей что-то ( к примеру а у вас есть лишняя бутылка, можете подать вон то, как у вас дела, спасибо мне очень нравится итд) хочу но не могу , веду себя как чмошница .Боюсь вести себя не так как они привыкли , мне кажется что они будут думать :ой чмошка говорить научилась , и будут ржать.из -за этого Просто молчу ,краснею и улыбаюсь .Меня это сильно достало ,чувствую что внутри есть барьер ,не могу это преодолеть , вот прям край не могу ( . Хочу чувствовать себя как дома ,никого и ничего не стесняясь , не думая все время на меня кто-то смотрит ! пожалуйста помогите мне , это для меня все .

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Аня!

в 15 лет многие Ваши ровесники начинают задумываться о том, какие же они на самом деле, приступают к формированию своей личности по своим собственным установкам и "лекалам", поскольку уже сами способны оценить, что в себе им нравится, что нет.

В Вашей ситуации важно, как и каким образом складывалось Ваше воспитание в раннем детстве, кто и какие задал Вам ограничивающие Ваше поведение в социуме, установки... Насколько эти установки совпадают с Вашим видением ситуации и себя в ней. Какие у Вас, Аня, отношения с родителями и близкими родственниками? Почему Вы ждете от них отношения к себе, как к "чмошнице"? К Вам так относятся в семье? Но совсем иначе воспринимают Вас Ваши друзья, так? И именно поэтому Вам с друзьями проще и легче? Вас там уважают, в школе, на улице? А дома? Вы можете сказать, что отношения в семье строятся на уважении к друг другу...? Все эти моменты коммуникаций и влияют на формирование определенных коммуникативных рефлексий, которые и заставляют Вас где-то говорить шепотом, оберегая Вас, быть может, от насмешек, ранящих "уколов"... А быть может, это результат авторитарного воспитания в семье, где при старших не принято высказывать свое мнение, тем более, если оно не совпадает с мнением старших членов семьи...

В любом случае, Аня, очень хорошо, что Вы в свои 15 лет уже задумались об этом, ищите пути выхода из проблемы, значит, Вы сделаете то, что хотите и научитесь, наконец, транслировать те свои качества и таим образом, чтобы нравиться себе и уважать себя за это. В чем Вам желаю больших успехов!

Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Аня!  Согласна с коллегой. В подростковом возрасте происходит собственная  идентификация и актуализация. Именно сейчас хочется четкого личностного определения, которое связано  с самооценкой и уверенностью в себе.  Работаю в этом  направлении, могу помочь. Можно по Скайпу. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Здравствуйте, Аня!

Так бывает с людьми, очень чувствительными и ранимым, которые многое пропускают через себя. И уже заранее боятся боли, которую еще не понятно причинят ли им. Но сам факт, что сказанное кем-то, может ранить - уже сковывает.

Это называется невратизм.

Это связано с особым устройством нервной системы.

С этим можно работать. Но для работы требуется длительное время.

Если согласны двигаться в сторону раскрепощения себя, обращайтесь.

Могу быть Вам полезной.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аня! Вы так воспитаны и если ваше поведение вас уже не устраивает то можно пройти курс терапии для изменения. Буду рада помочь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы