Чувствую себя лишней в компании друзей, с которыми хорошо общаюсь

Татьяна (21 год) 18.01.2022

Началось это с того, что один раз очень агрессивно повела по отношению к подруге, после этого со мной прошла беседа где высказалось, что я очень изменилась в худшую сторону. По обещала подругам измениться, но я стала очень сильно закрываться в себе, хотя я очень позитивный человек и душа компании, но после того разговора я начала потихоньку накручивать себя, боялась сказать что-то не то, чтобы никого не обидеть и все вылилось в то что со мной просто общаются, а не дружат.

У меня очень тяжёлый характер и я не могу очень быстро поменяться, но они хотят это видеть и я очень боюсь что я их потеряю. Сначала я думала, что наше общение поменялось немного из-за работы, но теперь могу с уверенностью сказать, что этом виновата частично я. Дошло до того что они стали проводить время вместе, а я всегда одна, перестали меня куда либо звать. И я не знаю что делать я не хочу их терять, хочу вернуть наше прежнее общение.

Добрый день,Татьяна, в такой ситуации желательно более глубокое понимание-осознание "тяжести" характера и связей с отягощенностью. Чтобы привести к равновесию тревожащие внутренние и внешние вещи. Потому, вероятно раньше или позже взаимодействие и выбор психолога,  будет необходимым условием перемен, к которым вы стремитесь.

С уважением,

аналитический психолог,онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Характер можно поменять благодаря работе над собой. Мы меняемся и мир вокруг нас тоже поменяется. Выберите себе психолога и вперед к новым вершинам!

   Здравствуйте, Татьяна! Невыраженная способность к коммуникации, склонность к конфликтам могут быть последствиями детских травм, проявлениями агрессии. С эти надо поработать, иначе формируется так называемый "тяжелый " характер. Окружающим некомфортно общение с такими людьми, начинается избегание.

   Самостоятельно можно разбираться, но, думаю, со специалистом эта работа пройдет быстрее.

   Анализ поможет разобраться, почему Вам так нужно скинуть часть своей "плохости" окружающим, почему сосуд души переполнен , и уже не вмещает в себя столько чувств и эмоций.

Смею предположить, что раз Вы агрессивно относитесь к окружающим, значит, Вы и к себе относитесь подобным образом. Нет принятия себя, своей важности и ценности, мало проявления любви к себе.

   Я желаю Вам открытой дороги в свой внутренний мир, познания себя, эффективной работы! С уважением

психолог,системное моделирование и декодирование Дян Наталья , Алматы

Тапехин Алексей Павлович

Татьяна, здравствуйте

Наши свойства, качества, черты находятся на разных уровнях нервной системы. Одни из них прошиты биологически, темперамент, и это изменить крайне сложно, будем говорить невозможно. Другие из них наоборот, находятся ближе к психическому краю континуума качеств, свойств и черт человека, в личности. И вот с ними уже можно работать, это намного проще и на подобную работу уходят порой считанные сессии.

Обратитесь к специалисту, расскажите, что конкретно вас беспокоит. Он определит насколько ваш источник проблем поддается трансформации или может быть устранен. Скорее всего то в вашей психике, что дезадаптирует вас к вашему кругу друзей или вообще к социуму, может быть легко обработано.