Замкнутый круг

Дмитрий 29.03.2015

Я не знаю с чего начать рассказ, потому, что проблем очень много и с какой стороны подступиться к их решению, мне понять трудно.

Мне 28 лет.

Сколько я себя помню, я страдал от одиночества, у меня практически не было друзей, я не имею опыта общения с девушками, а если девушки и встречались, то на отношения не соглашались. Многие потенциально близкие по интересам девушки все уже замужем.

С возрастом эти проблемы не уходили и если кто-то этим "переболел" в 15 лет, то у меня все осталось и под 30 я все еще страдаю. В данной ситуации я боюсь всю жизнь прожить один, но при этом я еще и боюсь, что мое сердце будет разбито. Для меня это гораздо страшнее, чем сломанные ребра - сказывается перенесенный в дестве развод родителей. Это меня удерживает от попыток поискать свою "вторую половину", потому, что не факт, что она в мире есть и что мне придется испытать массу психологических потрясений, которых в жизни было очень много.

Попытки скрасить одиночество были, я занимался спортом, общался, но последний год из-за очень низкой заработной платы, долгах в банках и неудач при попытках найти дополнительный источник дохода, а также помощи оставшемуся без работы старшему брату, у которого на иждивение неработающая жена и дочка, у меня пропала и эта "отдушина", просто не остается ни гроша.

Поменять работу я не могу, из-за того, что моя работа привязана к аспирантуре в которой я учусь последние 4 года. Кроме учебы у меня в жизни ничего не было, а последние пол года, это также становится невыносимым. Я с одной стороны понимаю, что осталось недолго до окончание аспирантуры, но с другой стороны просто невыносимой стала та жизнь, которой я живу. Как вырваться из этого "замкнутого круга" я не знаю, а прежняя вера в себя и в лучшее будущее последние 2 года потеряло всякий смысл. Я стал приходить в ярость от высказываний типа: Все наладится, осталось совсем немного или Ты обязательно найдешь свою любовь. Потому, что жизнь и все те обстоятельства в которые я попал, говорят совсем об обратном.

На сегодняшний день я не имею даже представление о том, как найти хотя бы небольшую, но возможность, вырваться из всего этого кошмара, ибо одна проблема, вытекает из другой, а бороться дальше, напоминает сражение с ветряными мельницами.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

Дмитрий

В данной ситуации я боюсь всю жизнь прожить один, но при этом я еще и боюсь, что мое сердце будет разбито.

Вам гораздо страшнее вступить в отношения из-за пережитого горя, связанного с разводом родителей, чем прожить одному всю жизнь. Этот страх вас сильно тормозит. Т.е. вас разрывает внутриличностный конфликт "Хочу найти свою половинку, но боюсь разбить свое сердце". В такой ситуации нет развития.

Нужно вернуться к прошлому и понять насколько повлиял на вас развод родителей. Сколько вам было в тот момент лет? Почему вы так и не пережили развод? Общаетесь ли вы с отцом? Развелись ведь родители, а разбито ваше сердце. Значит, вы пережили личную трагедию, как будто бы отец ушел от вас лично? И это настолько больно и непереносимо, что если вас бросит девушка, то у вас не найдется сил это пережить...

Дмитрий

Попытки скрасить одиночество были, я занимался спортом, общался, но последний год из-за очень низкой заработной платы, долгах в банках и неудач при попытках найти дополнительный источник дохода, а также помощи оставшемуся без работы старшему брату, у которого на иждивение неработающая жена и дочка, у меня пропала и эта "отдушина", просто не остается ни гроша.

Можете ли вы заниматься спортом, не вкладывая в это денег? Например, бегать в парке или кататься на велосипеде, пригласив своих сокурсников или знакомых.

Сейчас вы находитесь в стрессовой ситуации. Слишком много на вас навалилось. Вам нужна поддержка. Необходимо находить в себе ресурсы, т.е. вспоминать те жизненные моменты, места, людей, с кем и где вам было хорошо, вы были уверенны в себе. Что вам тогда помогало? На что или кого вы могли опереться? Вы написали сюда, это уже небольшой шажок на встречу к себе.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве