За что мне всё это?

Ольга 29.03.2015

мне было 10 лет когда брат привёл свою невесту в дом я дума о классно но чем я становилась старше тем больше она мне делала гадостей. но всё что я рассказываю брату он не чему не верит а верит своей жене. сейчас мне 15 раньше я не выходила на улицу и сейчас когда я стала выходить на улицу то она моему брату говорит что угодно но что бы мы стали ругаться из-за этого я терпела до сегодняшнего дня а сегодня она хотела сделать хрен знает кого и мы снова стали ругаться в конце концов я сказала да блядь я не чё не трогала а его жена взяла и рассказала моему папе папа запретил мне вообще выходить на улицу сейчас мне очень плохо что аж но жить не хочется. что мне делать? помогите пожалуйста.

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуй, Оля!

Быть в мире и согласии с теми, с кем живешь под одной крышей, часто бывает очень сложно. Особенно в 15 лет. Сейчас обстоятельства складываются так, что почему-то  жене брата твои домашние верят больше. А ты сама понимаешь, в чем причина этого? Может быть она, зная твои слабости, пользуется этим? Может быть, пришла пора перестать делать ей такие «подарки»?  Проанализируй свое поведение – где и в чем ты уязвима рядом с ней. Попытайся изменить привычные способы своего поведения. Как говорится, удиви ее…

Что касается запрета папы, дай ему немного времени. Возможно, принятое сгоряча решение завтра он пересмотрит.  Если в этой ситуации есть то, о чем ты действительно сожалеешь, скажи ему. Когда человек искренне говорит о том, что сожалеет о чем-то, это здорово продвигает отношения. Возможно, тогда и папа признает, что был излишне категоричен.

Всего тебе доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Ольга, здравствуйте!
 В Вашем положении ответственность за конфликтную ситуацию, скорее, несут взрослые члены семьи, сама невестка, брат и Ваши родители. Попробуйте спокойно с ними поговорить, проявив желание разобраться, а не просто обвинить обидчицу.

Однако вполне может случится так, что Вы и не уживётесь с женой брата. К сожалению, такое случается. В этом случае лучше попробовать поступить в лицей или колледж с возможностью жить в студенческом общежитии, где Вы не только найдёте новых друзей, но и приобретёте бесценную жизненную закалку!

Удачи Вам!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске