Не могу найти выход. Как замкнутый круг

Елена 06.10.2014

Добрый день!

Мне 26 лет. Не замужем, не была замужем. Детей нет.

Работаю в крупной компании, работа связана с постоянным общением с очень разными людьми.

Мне кажется, что у меня кризис, кризис в душе, думала на работе кризис, но появилась заманчивая перспектива с повышением и у меня появился стимул.

Кризис в душе, в личной жизни, и жизни просто. Кажется, что нет друзей, они со мной общаются, только по моей инициативе, по моему звонку, сообщению с предложением увидеться, встретиться, пообщаться.

Кризис и застойное явление в личной жизни. я ни с кем не встречаюсь, не хожу на свидания, никто не обращает на мня внимание как на девушку.

Все мои подруги вышли замуж, родили ребенка, из всех своих подруг я осталась одна. Меня это очень сильно беспокоит и прививает комплексы, возможно подсознательно я сама их от себя оттолкнула, ввиду того, что я сейчас в другом статусе нежели они.

Каждый день чувствую себя бесконечно одинокой и полной неудачницей. Задаю себе вопрос, как я так могла довести до такого состояния свою жизнь. Я абсолютна не уверена, для чего моё существование вообще???

Моя жизнь мне кажется не дар божий, а наказание, и с каждым днем просыпаться мне хочется все меньше и меньше, бывает ложусь спать и прошу, чтобы завтрашний день не начинался.

Я понимаю, что это тараканы в моей голове, и нужно жить с этим дальше, но самое страшное, что мне не хочется жить. раньше я была сильная духом, а теперь мне стыдно за то, что так ложилась моя жизнь на данный момент. И выхода я не вижу.

Надеюсь получить совет.

Спасибо.

Здравствуйте, Елена!

Смысл жизни каждого человека в том, чтобы стать счастливым. Счастье женщины прежде всего лежит в сфере ее реализации как жены и как матери.

Поэтому я Вам настоятельно рекомендую обратиться к психологу для выяснения глубинных причин - почему у Вас не получается создать семью. Если Вы сейчас не готовы это сделать - придется разбираться самой, однако, это сложнее и дольше.

Кроме этого есть еще такие жизненные сферы, как здоровье, тело, духовный рост, родители, друзья, отдых, хобби - и все эти сферы тоже очень важны. Задумайтесь, что у Вас в этих сферах происходит?

Елена, когда произойдет гармонизация всех сфер жизни, Вы почувствуете себя счастливой реализованной женщиной. Все в Ваших руках!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Елена. Видимо Вы погрузились целиком в работу, и не заметили просто как изменилась жизнь Вашего близкого окружения и подруг, точнее не придавали этому значения. А сейчас посмотрели на ситуацию с другой строоны. На самом деле, в 26 лет и можно выстраивать отношения с перспективой брака и семьи. Только нужно уделить немного больше времени себе, личному пространству и личным отношениям. И когда эти отношения появятся, чувство одиночества и производные от него - уйдут. Потребуется помощь, прошу на консультацию.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Киселевская Светлана Владимировна

Елена

И выхода я не вижу

Елена, выход один - посмотреть на кризис, как на шанс.

Об этом читайте здесь.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

                          Уважаемая Елена!

Ваши подруги, одноклассницы повыходили замуж, родили детей, решив в первую очередь выполнить своё женское предназначение. Это, скорее всего получилось само собой: влюбились, женились. И ещё неизвестно, насколько удачно сложится их семейная жизнь - ведь половина браков разваливается. И они, уйдя в семейные заботы и быт, займутся работой, карьерой только через несколько лет. И не всех это получится, к сожалению, как у Вас.

А у Вас, в Ваши 26 лет, когда обычно ещё только задумываются о карьере, удачно сложилось с карьерой, Вы заявили о себе как о ценном работнике. Вы реализуете свой творческий и умственный потенциал в работе, что очень важно не только для самооценки, но и в материальном плане.

Вы именно сейчас задумались об одиночестве и потере подруг, потому что  Ваши знакомые и подруги в течение нескольких лет после рождения детей заняты только семейными заботами. Первые годы замужества обычно очень сложные, трудные: притирки супругов, домашние дела, заботы о воспитании и здоровье детей, острая нехватка времени на себя, на отдых, развлечения, какие-то материальные трудности.

Они тоже часто сильно страдают, что теряют связи с подругами и вынуждены отказаться от привычных развлечений и встреч. Однако им просто физически не хватает сил и времени на подруг. И так длится несколько лет, пока дети маленькие.

Кроме хронической нехватки времени подруги могут гнать мысли об общении с незамужними знакомыми из-за боязни, что Вы просто не поймёте их семейных трудностей, забот и радостей. Или даже боятся показаться отставшими от жизни, моды в круговерти новых забот. А те, кто неудачно вышли замуж, могут и завидовать Вашей свободе, независимости и карьерным успехам.

Есть и другие причины, когда подруги замыкаются в семье: ревность их мужей к прежним привязанностям и, наоборот, ревность самой подруги к красивой и успешной подруге из-за страха потерять мужа.

Пройдёт какое-то время, и былые отношения с подругами могут возобновиться и остаться на всю жизнь. Чтобы поддерживать отношения в трудное время для молодых семей, Вы можете дать им понять, что Вам так их не хватает в Вашей жизни, заполненной карьерой.

У Вас есть то, чего нет у Ваших замужних подруг: уверенности в себе в профессиональом смысле, важного опыта работы и карьеры. И Вы уже сейчас спокойно можете отложить Вашу карьеру и строить семью, не боясь, что карьера не сложится. Только не надо спешить и отчаиваться: любовь Вас найдёт. Оглянитесь вокруг и найдите, сколько положительного есть в Вашей жизни!

Если не получится сделать это самой - обращайтесь за помощью к психологу!

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Здравствуйте.Елена.Я думаю,сейчас Ваша работа служит Вам буфером от надвигающихся проблем с одиночеством.Социальная активность пока как-то прячет личную проблему.Но,вскоре социальных успехов может оказаться недостаточно,чтобы жить в позитиве.Важно решать внутренние противоречия,которые бессознательны.Если Вы избегаете отношений,то Вы избегаете поражений.То есть,вероятно,у Вас жестокая самокритика,самоедство,самоосуждение.Они прячут Вас от знакомств и любовных чувств.Так как за каждым любовным чувством стоит тень страха быть отвергнутой или брошенной.Ваша самокритика не позволяет такого риска.Выход-повышать свою ценность.Еще не поздно и все можно успеть.Суть-принять себя славной,сильной,уникальной,интересной,загадочной,драгоценной,любимой и обожаемой собою.Тогда самоосуждение не станет актуальным и уйдет в тень.А личность-встанет с колен и покажет себя во всей яркости.Исчезнет страх отвержения,так как яркую личность не отвергают по определению.Тогда и расцветет Ваша судьба пышным цветом.Но,это объемная работа по переделке внутреннего интерьера личности.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Но,она поможет только на первом этапе.Эффективнее-совместная работа с психологом.Я также работаю в этом направлении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград