На сколько серьезны мои проблемы?

Екатерина 26.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 19 лет. Еще в детстве я чувствовала себя не такой как остальные дети,чувствовала когда меня хотят обмануть, рано перестала играть в игрушки и в 7 лет начинала думать о том, о чем задумываються в 14. Была открытая и честная, искала во всем добро. Естественно со мной было не интересно, я как бы была"на своей волне" но я хотела дружить со сверстниками, знала что способна на многое.С 5 до 18 лет я подвергалась ежедневному унижению как дома от отчима(у меня есть младшая сводная сестра), так и в школе от одноклассников, в свези с этим у меня море комплексов, панические атаки, страхи и т.д хоть я и высокая, стройная симпатичная девушка без всяких ярко выраженных недостатков. Мама ушла от моего папы когда мне было 4 года потому что он много пил и бил ее. Мой отчим тоже пил но когда родилась моя сестра завязал и мы постепенно начинали жить лучше. Он с детства внушил мне что я ни кто. ни чего не могу и я хуже всех.Я была золушкой а моя младшая сестра была любимицей везде.Я любила читать и мечтать.В 18 лет я переехала жить к парню в город, ни кто не был против. Теперь же из той хорошей девочки вырос злой гений, который играет с людьми, психологическими уловками. Я конечно знаю меру но не во всех случаях. Такое у меня не постоянно, большую часть времени милая и тихая, пытаюсь стать черствой что бы давать отпор.Всегда меня тянуло на приключения, порой опасные, по этому сейчас я могу точно сказать что пережила за свои 19 лет больше чем некоторые женщины за 40 лет.Я чувствую что должна свершить что то мировое, скорее всего хорошее(это отдельная история).Сейчас мой парень на грани ему 26 лет(потому что делаю его домашним,и в то же время требую быть мужественным и страстным) в техникуме все так же как было в школе, родители слава богу нормально и тут новая проблема-взрослая жизнь, во всей ее красе. Нужны деньги(парень работает но один он не справиться, надо учиться,успевать по дому и т.д. За меня всегда все решали родители а тут самостоятельная жизнь как с неба на голову. Я ленивая, не самостоятельная еще и к городу не привыкла. Никто меня психологически не поддерживает. Я просто тот человек к которому приходят жаловаться и плакаться, потому что я никому ничего не расскажу, молча выслушаю и дам хороший совет.Не знаю важно это здесь или нет(мой родной отец занимался со мной любовью в возрвсте 13 лет, но не по настоящему и всего раза 3)Я еще очень много чего могу рассказать, и в душе у меня богатый мир, поэтому перейду к вопросам, выберите сами на какой ответить,если вы ответите хотя бы на один вы мне уже очень поможете.Какая профессия мне подойдет?Что мне делать с собой в первую очередь(в психологическом плане)? мой случай сильно отличается от большинства? Стоит ли обратиться к специалисту?На сколько серьезны мои проблемы(просто некоторые говорят что это все возрастное, якобы еще мало знаю и понимаю).Я очень надеюсь на вашу помощь, я хочу или стать для других обычной или уже раскрыть свой талант без страха.

Здравствуйте,Екатерина.Вы вполне можете быть счастливой и иметь прекрасную судьбу.Но,учитывая Ваше детство,у Вас сейчас заниженная самооценка.Когда она низкая.то и молодой человек выбирается грубый и отвергающий.Поэтому,что бы не превращать жизнь в битву полов,важно повысить свою самооценку.Это продолжительно,но зато надежно.Лучше это делать с не медицинским психотерапевтом.Можно посещать тренинги и работать с книгами.Но,это менее эффективно .чем личная терапия.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград