Вместе не можем и друг без друга не можем жить

илья 01.12.2009

я козерог она близнецы.живем вместе 2 года.я впринц мягкий человек.она искренний.т.е. все вроде хорошо.но она меня изводит постоянн придирками за каждую мелочь или чем то не довольна.можно было бы сгладить юмором.вниманием итд.но у нее очень сильная энергетика и ее не довольства бьют по сердцу.может лучше расстаться но не могу без нее и ребенка.если можите спасите боюсь скоро от стрессов сердце не выдержет

Несвитский Антон Михайлович

Вопрос прежде всего в том, почему ВЫ реагируете на нее так болезненно. Ведь ваша реакция - это ваш выбор. Если вы действительно чувствуете себя плохо и на уровне здоровья, стоит задуматься о том, что конкретно в вашей ситуации заставляет так нервничать. Возможно, вы чувствуете себя не соответствующим ее запросам и вас гложет чувство неполноценности? Возможно, требуете от себя слишком много? И еще одна версия: если вы чувствуете, что болит именно сердце, то, возможно, в вашей семье вы отказали себе в праве выражать собственные чувства? Вам стоит откровенно сказать о своих переживаниях своей половине, не давить свои чувства, в том числе и негативные. Если вы даете право на выражение этих негативных чувств ей, то почему не даете себе? Это не означает, что надо скандалить, но высказать вы можете. Начните с этого. И постарайтесь принять себя таким, какой вы есть. Недостатки есть у всех, и совершенством вы быть не можете по определению, кто бы что не требовал от вас. Как только вы станете относиться к себе терпимее, вы получите такое же отношение от других рано или поздно.

Истранова Наталья Леонидовна

Илья! Даже по Вашему короткому письму видно, что вы страдаете с женой от непонимания друг друга. Вы разные не только как близнецы и козерог, но как мужчина и женщина. И в данном случае это намного важнее.Женская психология сильно отличается от мужской. Вам кажется, что жена Вас изводит придирками, а она хочет просто тепла, эмоциональной близости, ответа на ее эмоции, просто быть выслушанной. Она недовольна не Вами, а просто ее раздирают всякие эмоции, которые непонятны Вам, но очень важны для нее. Попробуйте просто выслушать, согласиться со всем, пожалеть, посочувствовать, может приласкать. Увидете, как все изменится. Расслабьтесь, Вас никто не критикует и не обесценивает. Не пытайтесь все исправить, чем она недовольна, а просто проявите внимание к этому и посочувствуйте.

Кошеваров Евгений Николаевич

Илья, закрываться астрологией и энергетикой можно долго, но толку от этого большого не будет. Вы так открыты и любите свою семью, что даже забыли - кто в доме начальник. Просто четко грамотно и безповоротно запретите ей ругаться в доме. Без обсуждений.

Запретить ругаться Козерогу??? Маловероятно...В основном - это люди с четко установленным правилом: "Есть два мнения - одно моё, другое неправильное". Любые запреты могут восприниматься как нападение и "защита" от него может стать для Вас, Илья, очень травматичной. Самое правильное, думаю - обратиться к семейному психологу, поскольку у вас в паре, скорее всего, нарушено распределение ролей (не социальных, а психологических) и это вызывает катаклизмы. Для начала, почитайте книги Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" и "Люди которые играют в игры".

Здравствуйте, Илья!

Очень интересно было ознакомиться с мнением по поводу козерогов и т д. Так вот Вы, как Козерог, сами себе не позволяете проявлять свои чувства во вне, в том числе и негативные. Вы все держите в себе. И Вашей жене - Близнецу - сложно понять вообще Вашу реакцию или почувствовать какю-либо эмоцию, исходящую от Вас. Потому что Вы просто не выдаете свои эмоции наружу. А женщине, тем более Близнецу, важны Ваши чувства и эмоции. Она действительно как Близнец много может разоряться по мелочам и этим вводить Вас в раздражение и даже отчаяние от непонимания, чего же она от Вас хочет.

А своим поведением Ваша жена всего лишь призывает Вас стать более живым, немного расслабиться и дать ей созвучный ответ на ее переживания. Пусть даже Вы и не согласны с ней, просто она должна увидеть, что Вы реагируете на ее чувства.Вы в праве иногда и прекратить ее препирательства, когда Вы чувствуете, что они пусты по сути. Никто не отменял Вас, "как мужчну" в доме. Важно отделять одно от другого и не смешивать эти вещи. Как только Вы разрешите себе реагироавать проявлять свои чувства, Ваше сердце перестанет болеть из-зи Вашего чувства вины и загнанных "в угол" переживаний.

Всех благ!