Раздражительность по отношению к родным и близким

Елена 23.03.2015

Добрый день!Меня зовут Елена мне 31 год, замужем, имею двоих детей. Последнее время я стала очень нервной и раздражительной. Срываюсь на родне. Вспыхиваю моментально не понравилось слово, действие или еще чтото. У меня дочка первоклассница. Злюсь очень сильно на нее за то что она ленится заниматься,кричу на нее. Я пытаюсь быть более спокойной но у меня не получается. Меня мучают очень частые головные боли. Хотела начать принимать успокоительные но я кормящая мама боюсь за последствия для малыша. Помогите мне пожалуйста.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Елена, добрый день! Важно разобраться что скрывается за вашей раздражительностью? Только злость на ребенка? Чаще дети всего лишь слабое звено в семье, на котором отрываются родители. А истинные причины лежат во взаимоотношениях взрослых. Что просиходит в вашей семье? Помогает ли вам супруг в воспитании детей? Вы воспитываете двоих, и скорее всего сидите дома. Это тоже играет большое значение, потому что женщина которая сидит дома начинает терять уверенность в себе, а это сказывается на ее поведении. Появляется агрессия, раздражительность. А ваши головные боли это уже результат ваших внутренних переживаний, которые копятся и выливаются в физическое тело в виде болезней. Так уж устроен наш организм, наше тело и душа это единое целое, и если страдает душа, то тело начнет подавать сигналы в виде болезней. Как вам можно помочь? Рекомендую начатьуделять себе время. Расставить приоритеты, что для вас важно: ваша семья, дети, которых воспитывает нервная, неуровновешенная мама, или все таки счастливая мама, которая занимается собой, и находит в себе силы спокойным тоном разговаривать со своими детьми,строить взаимоотношения с супругом. Уделить себе время можно начав развиваться. Это могут быть прослушивание тренингов на различных сайтах. Чтение литературы. Но сразу говорю самостоятельное развитие - это долгий путь. А можно записаться на встречу к психологу, который поможет вытащить ваши внутренние резервы наружу и начать ими пользоваться.  Ведь каждый из нас уникален, и в состоянии управлять своей жизнью сам. Просто в суете и быту мы забываем о своих возможностях. С удовольствием предложу свою помощь, если будет желание поработать. Всего самого наилучшего!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Елена, здравствуйте!

В настоящее время у Ваших детей два очень значимых жизненных периода. Старшая дочь пошла в школу и ритм ее жизни очень изменился. Появилась нагрузка и ответственность. Первый класс - это переходный этап. Если до семи лет ведущей деятельностью ребенка была игра, а обучение, лишь, дополняло, то сейчас получилось обратное. Детям сложно быстро адаптироваться к серьезным обязательствам.

Младший ребенок на грудном вскармливании. Соответственно, ему около года (плюс-минус). Его возраст требует постоянного Вашего внимания. И учеба старшей дочери, соответственно, тоже.

Вот и истощилась Ваша психика от нагрузки.

Безусловно, стоит рассмотреть ситуацию, в целом. Это касается и отношений со взрослыми членами Вашей семьи (мужем, родителями).

Выявив проблемные зоны, можно будет выстроить с Вами терапевтическую работу и дать инструменты, которые поспособствуют регулированию эмоционального фона.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, Елена!

Могу предположить, что у Вас послеродовая депрессия

Прежде всего, Вам необходимо обратить внимание на Ваши внутренние ресурсы (резервы) для борьбы с этим состоянием. И здесь понадобится помощь и поддержка со стороны мужа и близких Вам людей. Ваше ресурсное состояние должно быть «заряжено» позитивными эмоциями и позитивной энергией. Могу привести несколько примеров, как это сделать.

Например,

- раз в неделю устроить себе «выходной», заранее продумав, как Вы хотите его провести. Обратите внимание, что «выходной» день посвящен только Вашим желаниям – будь то поход в салон красоты, встреча с подругами, главное выйти из дома и посвятить день себе любимой.

- у вас есть хобби? Если нет, то заведите его себе! Я понимаю, что сейчас такой период, когда все мысли заняты детьми, особенно младшим ребенком, но Вы – главный человек для своих детей. Как считаете, какой они хотят видеть свою маму?

- хороший вариант - музыка и танцы, не обязательно для этого посещать какие-то курсы, можно и дома делать это с удовольствием. Уверена, старшая дочь с удовольствием составит Вам компанию!

- если есть возможность приобрести абонемент в спортзал или пойти обучаться танцам (раз в неделю), это тоже отличный способ «пополнить и подзарядить» свое ресурсное состояние, и изменить свое внутреннее состояние.

Здоровья Вам!

Всего доброго

С уважением, Акмарал

Искакова Акмарал, психолог в Астане