Раздражительность по отношению к старшему ребенку

Вероника 06.05.2012

Здравствуйте. Мне 35 лет, двое детей 5 мес и 5 лет. Последнее время все чаще и все сильнее возникает чувство раздражения, а порой и агрессия по отношению к старшей дочке. С детьми провожу 24 часа в сутки (бабушек нет, папа бывает только на выходных), есть подозрения, что причиной может быть элементарная усталость. Но еще беспокоит то, что стала замечать, что мои "срывы" в сторону дочери очень похожи на "срывы" моей собственной матери по отношению ко мне, замечаю те же интонации, те же претензии (непослушание, неаккуратность, стремление к самостоятельности). От этого становиться совсем страшно, поскольку помню свою реакцию, и очень не хочу подобной участи для дочери. А еще страшно от "неконтролируемости" подобного поведения, т.е. понимать понимаю, а изменить ничего не могу.И вот эти вспышки раздражения, агрессии быстро сменяются чувством вины, подобные резкие перепады явно не идут на пользу в отношениях с дочкой. При этом начинает в дочке многое раздражать - как говорит, как ходит, как выглядит. От этого еще больше начинаю себя обвинять, чувствовать собственную ущербность как матери.

Не знаю с чего начать, что бы изменить ситуацию.. Каким образом можно гасить эти агрессивные вспышки? Откуда берется это "неприятие" собственного ребенка?

Буду очень признательна за помощь.

Овсяник Людмила Михайловна

...Не знаю с чего начать, что бы изменить ситуацию..

Вероника, первый шаг сделали, осознали и готовы к изменениям.

Каким образом можно гасить эти агрессивные вспышки?

Как только чувствуете прилив гнева, сразу в ванную стирать носовые платочки или под душ,  или поколошматить подушки и пр, т.е выход гнева должен быть на неодушевленные предметы.

Откуда берется это "неприятие" собственного ребенка? ...

Вы сами поняли , что от усталости и неудовлетворенности внутренней. Ходит ли старшая в детский сад? Для Вас это было бы облегчением.

Старшая дочка ревнует Вас к младшему и от этого у нее портиться поведение.

Старайте равноценно относиться к обоим детям - у каждого свои достижения и каждому нужна ваша любовь.

Хорошо бы Вам обратиться к психологу детскому в реале.

Здравствуйте, Вероника!

Все мы в какой-то мере повторяем поведение своих родителей, воспитывая уже своих детей. Разделяю Ваши опасения, когда вы замечаете: "мои "срывы" в сторону дочери очень похожи на "срывы" моей собственной матери по отношению ко мне".

Начните с наблюдения за своими реакциями и поведением дочери в момент агрессивной вспышки: что это за ситуация, какие именно действия дочки вызывают такую реакцию, что напоминает Вам это ситуация (на поведение какого человека похоже поведение Вашей дочери), что больше всего "цепляет" (непослушание, неаккуратность, стремление к самостоятельности)?

Наблюдение даст Вам возможность перенаправить Ваше внимание с непосредственного выражения агрессии на анализ ситуации, как бы взгляд со стороны. Когда человек эмоционально находится вне ситуации, его агрессия проходит. А сам анализ ситуации позволит Вам ответить на вопросы, которые я задала вам выше.

Если же не получается "отстраниться" от ситуации - говорите дочери о своих чувствах, которые непосредственно испытываете и называйте ей конкретные действия, которые их вызвали, и что ей конкретно надо делать, чтобы ситуация не повторилась. Этим Вы и агрессию выразите, и ребенку объясните, что именно Вам не нравится.  Когда Вы просто "срываетесь" на нее, дочке не понятно, чем вызвана Ваша реакция, что она делает не так.

Например:"Я сейчас злюсь на тебя, потому что ты разбросала игрушки по всей комнате, я споткнулась о них и чуть не упала. Убирай их после игры, иначе я их уберу сама и ты неделю не сможешь с ними играть".

Причин такого Вашего поведения может быть множество, в одном ответе вряд ли возможно все прояснить.

Сейчас много можно найти информации на тему воспитания детей (литература, интернет и ...), поищите и почитайте ее.