Мне 17 лет, и я ужасно себя веду по отношению к родным

Валерия 02.01.2015

Доброго времени суток. Зовут меня Валерия, мне 17 лет и я прошу вас помочь мне разобраться. Для начала скажу что я еще та лентяйка, не люблю ходить в школу, не имею друзей, парней вокруг меня так же не встречается. Живу с мамой, отчимом, младшими сестрой и братом. Моя проблема состоит в том, что мой характер меня губит. Обычный день перед новым годом, все суетятся, готовят, все вроде бы хорошо. И вот дело подходит к проводам старого нового года, как у меня срывает голову и я кричу на маму за то что все вечно происходит в спешке. Ухожу в комнату. Далее заходит в мою комнату отчим и говорит : "так себя вести будешь в своем доме, а не тут". В этот момент я почувствовала сильное ошеломление, агрессию и страх. Следующая реакция была такой, я в слезах от обиды собираю вещи и в 00:03 ухожу из дома. Целых два часа я все обдумывала, винила себя за проступок и плакала сидя на улице. Я прекрасно понимала то, что повела себя плохо, но моя гордость и агрессия не давали мне попросить прощения за испорченный праздник. Вся промерзшая я зашла домой, собрала необходимые вещи и уехала к знакомой. Мне было мерзко от своего поведения. Приехала домой лишь вечером. Зашла в душ и плакала, хотелось кричать, бить себя, упасть под каток. Как только вижу лица родных или вспоминаю этот момент, бросаюсь в слезы. Придумывала себе наказания, такие как обрезать свои длинные прекрасные волосы, исколоть себя иглами, ворочится на разбитом стекле, но поняла что самая ужасная боль это душевная. Совесть мучает ужасно. Вечно реву. Не могу себя простить за это. Надеюсь что вы мне поможете.

Здравствуйте, Валерия!

Вы правы, ситуация не из приятных. Но Вы должны понимать, что, покалечив себя или отрезав Ваши прекрасные волосы, Вы сделаете еще больнее своим близким. К тому же, ситуации это никак не поможет. Вы молодец уже потому, что осознали свое неправильное поведение.

Валерия, я Вас очень понимаю, бывает очень трудно принести извинения за свои поступки. В этом человеку мешает его гордыня. И личностный рост человека заключается именно в том, что он преодолевает себя, свою гордыню, прощая, принимая себя и других такими, какие они есть и учась любить себя и других безусловно.

Поэтому, как бы ни было тяжело для Вас сделать первый шаг, я Вам все-таки предлагаю сделать его. Это будет шаг к Вашей взрослости, психологической зрелости. Наберитесь мужества, признайте свою неправоту и принесите извинения за испорченный праздник. И Вам станет легче, поверьте. И простите себя, каждый человек имеет право на ошибку. Главное, что Вы уже все осознали, так зачем изводить себя тем, что уже не исправишь? Ибо то, что случилось - уже в прошлом. Думайте о настоящем, о том, как наладить отношения с близкими людьми.

И еще я бы порекомендовала поразбираться в причинах таких вспышек гнева. Для этого лучше обратиться за помощью к психологу. Опытный специалист поможет Вам найти глубинные причины такого поведения и устранить их.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону