Нет смысла в жизни

Ляззат 22.03.2015

Здраствуйте, я девушка, мне 17 лет. Последние 6 месяцев я живу как овощ. Делаю что скажут, хожу на занятия. Потеряла интерес абсолютно ко всему, не хочу не с кем общаться, мне легче сидеть дома одной, все время плачу, раздражаюсь по мелочам. Не знаю для чего живу. Все время нервничаю, настроения не бывает. Аппетит стал намного хуже, могу поесть в день один раз, днем всегда клонит в сон. Перестала общаться со всеми друзьями и одноклассниками.

Здравствуйте Ляззат

, ваша фраза :

Не знаю для чего живу. Все время нервничаю, настроения не бывает

одна из ключевых и вот почему:

 Вам 17 лет и последние полгода вы пребываете в состоянии унылости и раздражения. Но... что то ведь изменилось за эти полгода, какая то была отправная точка к вашему состоянию?  Понимаю, что в вашей жизни скорее всего контролирования и указаний Что делать и Как делать было предостаточно, но вы как то справлялись с этим до 17 лет и здесь появилось в вашей жизни еще какое то событие, негативной окраски  для вас, которое и стало той самой последней каплей, которая ваше видимое спокойствие нарушило до конца.

В вашей фразе " Не знаю для чего живу" очень ярко видно отсутствие собственных желаний и целей, которые вы могли бы уже сформировать к этому возрасту,а это ,в свою очередь,говорит о том, что самостоятельное принятие решений, уважение и право  на  собственное мнение у вас не проявлено. Вы больше живете чужими советами, представлениями  ,  что для вас лучше ,а что нет авторитетных людей, отвечающих и контролирующих   вас.

Ваше состояние кризиса с одной стороны, довольно неприятное и приносит вам массу  переживаний. Но.... с другой стороны, это сигналы о том, что вы что то делаете не так- думаете не так, говорите не то,что хотите сами, и движетесь не в том направлении. И эти сигналы нужно правильно для себя распознать и вовремя начать уже менять свои ошибочные убеждения, свои привычки и свое беззаговорочное согласие со всеми -без обдумывания и собственного анализа.

Это называется Самоидентификацией, или самоопределением, когда вы можете точно знать какая вы, что Любите,а что нет, что вам нравится,а что не нравится и так далее,вплоть до самых мелочей. Чем на большее количество вопросов , касаемых вас самой вы будете давать аргументированные ответы, тем крепче будете стоять на сових ногах и лучше понимать себя и свои желания. До тех пор ,пока будете только исполнителем чужой воли, не будет и состояния удовлетворения своей жизнью. Без собсвенного понимания о себе, о своих желаниях, с понимаем и принятием права и на свои ошибки, человек становится очень уязвимым для манипулирования другими людьми. Об этом можете почитать здесь. Поэтому стоит не просто сидеть и плакать и раздражаться на весь Мир, при этом, ничего не меняя и оставаясь в том же состоянии, а уже начать свой путь к Саморазвитию,через получение новых знаний, новых пониманий о себе вначале,а потом уже и об окружающем мире. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ляззат, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описываете, имеет свои истоки.

Возможно, был ряд ситуаций (событий, обстоятельств), которые Вас очень разочаровали. Не найдя поддержки у близких и друзей Вы замкнулись.

Нужен комплексный анализ всех Ваших жизненных сфер: дом, учеба, друзья, любовь (отношения).

Если в какой-то из них произошел дисбаланс, то он будет отражаться на всем.

Пока только предположения, но при личном контакте можно выявить причины и привести в норму Ваше состояние.

Обратитесь к родителям, скажите, что у Вас есть ряд вопросов, которые Вы хотите обсудить с психологом. Пусть они окажут в этом Вам поддержку.

Если так получится, что они не сочтут нужным Вас направить к психологу в Астане, созвонитесь со мной. Далее - будет видно, какое решение найти.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана