Нет смысла в жизни

744 2 ответов

Ляззат 22.03.2015

Здраствуйте, я девушка, мне 17 лет. Последние 6 месяцев я живу как овощ. Делаю что скажут, хожу на занятия. Потеряла интерес абсолютно ко всему, не хочу не с кем общаться, мне легче сидеть дома одной, все время плачу, раздражаюсь по мелочам. Не знаю для чего живу. Все время нервничаю, настроения не бывает. Аппетит стал намного хуже, могу поесть в день один раз, днем всегда клонит в сон. Перестала общаться со всеми друзьями и одноклассниками.

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте Ляззат

, ваша фраза :

Не знаю для чего живу. Все время нервничаю, настроения не бывает

одна из ключевых и вот почему:

 Вам 17 лет и последние полгода вы пребываете в состоянии унылости и раздражения. Но... что то ведь изменилось за эти полгода, какая то была отправная точка к вашему состоянию?  Понимаю, что в вашей жизни скорее всего контролирования и указаний Что делать и Как делать было предостаточно, но вы как то справлялись с этим до 17 лет и здесь появилось в вашей жизни еще какое то событие, негативной окраски  для вас, которое и стало той самой последней каплей, которая ваше видимое спокойствие нарушило до конца.

В вашей фразе " Не знаю для чего живу" очень ярко видно отсутствие собственных желаний и целей, которые вы могли бы уже сформировать к этому возрасту,а это ,в свою очередь,говорит о том, что самостоятельное принятие решений, уважение и право  на  собственное мнение у вас не проявлено. Вы больше живете чужими советами, представлениями  ,  что для вас лучше ,а что нет авторитетных людей, отвечающих и контролирующих   вас.

Ваше состояние кризиса с одной стороны, довольно неприятное и приносит вам массу  переживаний. Но.... с другой стороны, это сигналы о том, что вы что то делаете не так- думаете не так, говорите не то,что хотите сами, и движетесь не в том направлении. И эти сигналы нужно правильно для себя распознать и вовремя начать уже менять свои ошибочные убеждения, свои привычки и свое беззаговорочное согласие со всеми -без обдумывания и собственного анализа.

Это называется Самоидентификацией, или самоопределением, когда вы можете точно знать какая вы, что Любите,а что нет, что вам нравится,а что не нравится и так далее,вплоть до самых мелочей. Чем на большее количество вопросов , касаемых вас самой вы будете давать аргументированные ответы, тем крепче будете стоять на сових ногах и лучше понимать себя и свои желания. До тех пор ,пока будете только исполнителем чужой воли, не будет и состояния удовлетворения своей жизнью. Без собсвенного понимания о себе, о своих желаниях, с понимаем и принятием права и на свои ошибки, человек становится очень уязвимым для манипулирования другими людьми. Об этом можете почитать здесь. Поэтому стоит не просто сидеть и плакать и раздражаться на весь Мир, при этом, ничего не меняя и оставаясь в том же состоянии, а уже начать свой путь к Саморазвитию,через получение новых знаний, новых пониманий о себе вначале,а потом уже и об окружающем мире. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Консультации, которые помогли людям:

Ляззат, здравствуйте!

Состояние, которое Вы описываете, имеет свои истоки.

Возможно, был ряд ситуаций (событий, обстоятельств), которые Вас очень разочаровали. Не найдя поддержки у близких и друзей Вы замкнулись.

Нужен комплексный анализ всех Ваших жизненных сфер: дом, учеба, друзья, любовь (отношения).

Если в какой-то из них произошел дисбаланс, то он будет отражаться на всем.

Пока только предположения, но при личном контакте можно выявить причины и привести в норму Ваше состояние.

Обратитесь к родителям, скажите, что у Вас есть ряд вопросов, которые Вы хотите обсудить с психологом. Пусть они окажут в этом Вам поддержку.

Если так получится, что они не сочтут нужным Вас направить к психологу в Астане, созвонитесь со мной. Далее - будет видно, какое решение найти.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ