Как начать радоваться жизни?

Татьяна 22.03.2015

В этом году мне исполняется 18 лет. Проблема в моём состоянии. Я всё чаще начинаю закрываться. Сейчас у нас в семье не простой период: проблемы с кредитами серьёзные, я постоянно вижу как тяжело моей маме, из неё буквально высасывают все соки. И самое ужасное во всём этом то, что я ничем не могу помочь. Всё чаще чувствую, что никто не сможет меня понять, хочется быть незаметной, что бы меня не трогали и оставили в покое. Хочется забиться в угол. Я общаюсь с однагруппницами, но это общение не приносит удовольствия, ибо у всех них свои интересы отличные от моих. Я не могу развлекаться, моя подруга постоянно пытается меня расшевелить, но получается плохо. Кажется, если я позволю себе вылезти из скорлупы, я буду выглядеть глупо. Так же, у меня большие проблемы с проявлением эмоций на людях. Постоянно хочется закрыть глаза и забыться. Но, не смотря на это, я люблю жизнь. Я хочу жить! Пожалуйста, скажите, что можно сделать, что бы смягчить или избавиться от этого состояния.

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Татьяна,очень похоже,что Вы описываете признаки депрессии,поэтому лучше  в очной консультации всё оценить и дать исчерпывающие рекомендации,возможно с назначением лекарств.

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Татьяна !!!! Из написанного Вы слишком много на себя повесили проблем, которые к Вам отношения не имеют. Хотите изменить свою жизнь, помогите маме - берете маму и вместе с ней идет на очный прием к психологам, чтобы разобраться в Вашей семейной проблеме.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза