Внучка не хочет в школе писать

Татьяна 20.03.2015

Здравствуйте! Внучке 6 лет. В школе не хочет писать на уроках, хотя дома домашние задания делает. Память очень хорошая. Читает с 5-ти лет. Нет усидчивости. Щкольный психолог предлагает перевести в спецкласс.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Татьяна!

Вы очень скупо пишете. Например, никак не описываете гипотезы и аргументы школьного психолога в Алматы.

Типичные причины такой ситуации у детей могут быть следующие.

1. У ребенка интеллектуальная готовность к школе сформировалась, а психологическая - еще нет. Нет достаточного уровня контроля над эмоциями и поведением, например. Или достаточного умения управлять своим вниманием. Эта опция не "встраивается" в детей автоматически, когда родители собираются отдать их в школу, а развивается, причем у каждого ребенка в своем темпе. Есть психологи, нейропсихологи и дефектологи, которые помогают детям доразвить эти функции.

2. Высокая школьная тревожность. То есть эмоциональные трудности. Тревожные эмоции дети могут "закрывать" неусидчивостью и нестандартным поведением. Отказом писать, например. Психолог может и диагностировать, и помочь преодолеть.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Татьяна! В какой стране живет ваша внучка. Отвечу, как это происходит ,например,в Украине. Спецкласс- это ,возможно, класс коррекции (ИПК). Такие классы есть в общеобразовательных школах.Переводом в такой класс является  заключение медико-психолого-педагогической комиссии,которая включает таких специалистов, как : психолог,дефектолог,логопед,психиатр. Они проверяют интеллект ребенка,готовность к школе и конечно же,выявляют отклонения в развитии,если таковые есть.В конце учебного года ребенок снова проверяет комиссия и дает заключение о переводе в общеобразовательный класс или оставляют в классе ИПК .Иногда спецклассами называют классы  спецшкол,где обучаются детки  с различными отклонениями в развитии(интеллектуальном,психическом...).Заключение для обучения в таких школах тоже дает вышеназванная комиссия. Это,чтобы вы понимали,как это происходит. Теперь,личное мое мнение: не все дети ,достигнув 6-летнего возраста, готовы к обучению в школе,даже если научились читать.У ребенка должна  созреть мотивация к обучению.Задайте вопрос внучке,почему она хочет учиться в школе.Например,ответ,чтобы иметь красивый портфель,пышные бантики(и др),может предполагать,что мотивация не созрела.Еще важным моментом может быть неразвита  моторика  пальцев руки и ребенку тяжело писать,значит он будет отказываться делать письменные задания.Это проверить может и школьный психолог в Херсоне  с учителем младш классов.Развить мелкую моторику помогают постоянные занятия лепкой,вырезанием ножницами детскими деталей,выкладывание узоров мозаики...Нужно разобраться. Мой внук пошел в школу в 7лет и 3 месяца(сейчас в 1кл) и ничего не потерял,а только стал больше мотивированным и готовым учиться. Всего наилучшего!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон