Не могу представить себя в будущем

Ульяна 20.03.2015

Здравствуйте, Меня зовут Уля и мне 20 лет.

Моя проблема в том что не могу представить себя в будущем. То есть, начиная от работы и заканчивая семьей. Начиная представлять у меня появляются мысли о том что такое не может произойти со мной, что я не способна на это. Меня просто угнетает. Некоторые мои подруги уже давно распланировали свое будущее и уже выходят замуж. А у меня не получается с противоположным полом никаких отношений потому что даже нет представлений как это должно быть. Боюсь начинать отношения потому что вдруг что то не то сделаю. Даже когда пытаюсь подставить себя на место какой то героини из книги или кино все равно я получаюсь какой то неуклюжей.Уж и не знаю что и делать

Ульяна, добрый день. То что вы не придумываете себе каких то заезженных сценариев, вероятно говорит о том, что вы предпочитаете более настоящий путь без иллюзий. Когда вы почувствуете что вам интересен какой то конкретный человек, который возможно и к вам будет испытывать интерес, все сложиться наилучшим способом. Более того, для того чтобы планировать свое будущее, важно находиться в хорошем настроении. Это дает гарантии на то что оно будет светлым и радостным. Из этого следует то, что если действительно необходимо позаботиться о чем то важном, так это о том чтобы как можно больше находиться в хорошем настроении и устранить источники раздражений или изменить реакцию на них. В случае если  не получается это сделать самостоятельно имеет смысл обратиться к специалисту и решить эту проблему.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ульяна!

Создается впечатление, что у Вас заниженная самооценка (с ней можно и нужно работать), поэтому Вы не уверены в себе и боитесь совершать ошибки. Вы не позволяте себе получать все самое лучшее в этой жизни, поэтому это лучшее  к Вам и не приходит.

Что касается отношений. то, похоже, Вы росли без папы, раз у Вас нет никакой модели взаимоотношений с мужчинами. Значит, пришла пора эту модель создавать и начинать общаться с молодыми людьми. Возможно, в начале Вы будете совершать ошибки, но разве можно, не ошибаясь, чему-то научиться?

Если нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ульяна

распланировали свое будущее и уже выходят замуж

Жизнь часто помогает человеку осознать, что его планы - это совсем не то, что будет с ним происходить в жизни. Да, планы строят многие и даже порой что-то получается. А потом все все равно идет не по плану. Потому что план - он только у них в голове, и чем сильнее люди опираются на то, что у них в голове, на свои фантазии о том, "как все должно быть" и планы - тем сильнее разочарование тогда, когда что-то идет не так.

Почитайте о том, как важно быть в реальности и начинайте строить свой контакт именно с ней прежде всего: http://psyhelp24.org/zhit-nastoyashhim-zdes-i-sejchas/

Ульяна

у меня появляются мысли о том что такое не может произойти со мной, что я не способна на это

А вы начните пробовать. Как вы узнаете - способны или нет, пока не попробуете сделать хоть шаг? И возможно, вы просто не хотите представлять себя замужем потому что конкретно сейчас вы не хотите замуж. И это нормально. А почему вы должны хотеть как все? И умеете ли вы вообще хотеть, делать СВОЙ выбор? Подумайте вместе с этой статьей: http://psyhelp24.org/choice/

Ульяна

Боюсь начинать отношения потому что вдруг что то не то сделаю.

А что - "не то"? Кто это будет оценивать? Такое ощущение, что вы решили, что есть какой-то свод правил, как правильно поступать. Но его нет. И во всем этом вы потеряли СЕБЯ - вы ведь такая, какая вы есть. У вас есть ваши желания. Почему у вас должно быть все "как должно быть", а не так как вы ХОТИТЕ?

Прочтите вот этот тренинг общения. Эти идеи можно распространять на вообще общение, на личные отношения - все основные закономерности там изложены. И начинайте общаться исходя из СЕБЯ и своих желаний, а если общаться из "как положено", то есть риск прожить не свою, а кем-то "положенную" вам жизнь....

http://psyhelp24.org/kak-zavodit-dryzei/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте,Ульяна!
Посмотрите в Интернете,что такое "матрица Эйзенхауэра". Так вот желание и дело " выйти замуж" Вам стоит отнести к "важным и несрочным".
Построение отношений - дело непростое.Можно сколь угодно планировать и свою жизнь,и свое будущее,но жизнь все равно вносит свои коррективы.Конечно,планировать надо.Но не стоит жестко упираться в эти планы. А скорее стоит: больше общаться,наблюдать,анализировать,вырабатывать свои критерии и подходы. Прочитайте об этом здесь.

Ульяна! Не торопитесь и меньше оценивайте,как происходит у других.
Любви Вам и радости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп