Как понять, что нельзя так пить?

Сергей 15.03.2015

Здраствуйте мне 25 лет я очень много пью и немогу остановиться как понять и остановиться?А то потеряю все насвете!

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте, Сергей.

Ваше обращение своевременно.

На мой взгляд, вы уже понимаете к чему ведёт Вас алкоголь: «потеряю все на свете».  Проблема в том, что осознавание пагубности такой привычки только первый шаг, второй шаг попробовать разобраться, что стоит за привычкой выпивать. Другими словами, осознать какие свои потребности Вы удовлетворяете таким образом. Чем для Вас является алкоголь: успокоительным, расслабляющим, возможностью избегания реальности, что бы не встречаться с ранящими и тревожащими переживаниями и т.д.  Одним словом, познакомиться с содержанием, стоящим за желанием выпить.  Однако этого недостаточно, так как есть такое слово тяга, сильное и непреодолимое желание пить, и с этим тоже надо работать.

Попробуйте найти психолога, к которому Вы могли бы обратиться с такой проблемой.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Борячек Ольга Святославовна

Добрый день , Сергей . Приятно удивленна вашему запросу , сейчас объясню почему . В 25 лет уже понять, что есть проблема с алкоголем и сделать шаг к изменениям,- это чудо . Я могу сказать , что давно работаю с зависимыми людьми и поверье , знаю о чем говорю . Сергей , понимаю про ваш страх все потерять , это и правда про реальность такого заболевания , как алкоголизм . Хотя я всё равно с некой долей неуверенности про вас , до тех пор пока у меня не будет  всей информации . Могу сказать одно: помощь в вашем случае  возможна . Буду рада  быть вам полезной. Обращайтесь.

Борячек Ольга Святославовна, психолог в Москве