Приемный сын не хочет работать

Ivan 15.03.2015

Живем 7лет средний приемный сын 27 лет не работает по дому ни чего не хочет делать. Целыми днями сидит у телевизора смотрит "анимэ" или играет в компьютер. Из за этого начались скандалы, жена все это терпит а я не могу дошло до развода. Как это исправить? И сохранить семью? Мне 45 лет жене 46 лет

Здравствуйте!

Ребенок может стать как благом для семьи, так и проклятьем.

В Вашем случае нужно проводить совместную семейную консультацию: Вы и жена. Поскольку ребенок является родным для жены, и по всей видимости она не очень дает Вам его воспитывать.

Поэтому, чтобы сохранить Ваши отношения, нужно работать с обоими.

Сын же уже действительно взрослый, и по возрасту его уже пора выгонять из дома строить свою собственную жизнь.

Он будет работать только если ему нечего будет есть. Его кормить не надо, если деньги не принесет.

Но понять это в Вашем случае должна мать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Иван! Ситуация конечно не легкая, можно сказать запущенная. Поощряет ее скорее мать. Человеку 27 лет и он ни к чему не приспособлен. В его возрасте пора иметь семью, детей, работу. Нужна семейная терапия.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Исправить можно, и сохранить семью поняв то что воспитание происходит до 5-лет, после пяти-это перевоспитание. Если это понимать, то можно посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вы правы, я поддерживаю вашу точку зрения, но если для вас важно сохранить семью то, через перевоспитание сформировавшейся структуры поведения другого человека возможно, но не воздействуя непосредственно, а изменив своё поведение и отношение к ситуации.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Иван, из вашего письма складывается впечатление, что ваша жена является самым слабым звеном в вашей семейной системе, при ее попустительстве ваш сын не желает что бы то ни было делать в своей жизни,проще говоря она помогает ему ничего не делать, поддерживает в нем детскую позицию к жизни. В данной ситуации вы мало что можете изменить в жене и сыне, семейная система сформированна и каждый выполняет свою определенную функцию, но вы можете попробовать поменяться сами и тогда окружающим придется меняться соответственно вашим изменениям, для того чтобы этот процесс проходил максимально эффективно следует делать это совместно и при помощи специалиста.Желаю удачи.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Приходите на прием, могу помогать разобраться в Ваших трудностях.

Есть опыт, есть профессионализм.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).