Как помочь сестре?

Дарья 15.03.2015

Здравствуйте!

Дело в том, что у моей старшей сестры Кати совершенно другая ориентация. Узнала об этом я сравнительно недавно и была, откровенно говоря, в ужасе.

Катя уехала жить в Питер в 19 лет и она там жила в общежитии, копила на свою собственную квартиру. Но мы с мамой и представить не могли, что жизнь в большом городе окончательно изменит её, да ещё и в такую сторону. Сейчас ей 30 и она неделю назад призналась и мне и маме, что она не такая, какой мы хотим её видеть, что она лесбиянка. Сейчас она живёт с девушкой, и всё это время, до 30 лет, она боялась нам в этом сознаться.

И я не понимаю, почему всё так? Почему она стала лесбиянкой? Ведь я помню, что она всегда встречалась с парнями, и я знаю, что её к ним тянет, но почему она живет тогда с бабой?

Почему она не может понять, что эта жизнь её до добра не доведет, что она никогда не будет счастливой? Она живет только настоящим, никогда не задумываясь о будущем. Ей 30 лет и у неё никогда не было ни мужа, ни детей. Мама так хочет внуков, а она ничего ей дать не может и все из-за своего идиотизма. Она дура, и я теперь в некоторой степени ненавижу, потому что она думает только о себе. Мое отношение к ней поменялось, но и бросать я её не хочу. Но таким же быть до конца жизни нельзя. Она взрослая женщина и должна понимать, что её ждет потом, а она даже и не хочет думать об этом. Семью ей не хочется, детей тоже, что же она тогда в старости делать будет? Ради кого ей тогда жить? Ради бабы, с которой живет? Вот скажите, как её поставить на правильный жизненный путь? Я хочу, чтобы она была нормальной.

Чтобы у неё появился любимый мужчина и были дети. Не хочу видеть постоянно плачущую маму, которая так ждет от неё детей. И я страдаю. Каждый день теперь плачу.

Я не хочу принимать её такой, какая она есть и что бы вы здесь ни сказали, я никогда не смирюсь, что она такая. Я хочу, чтобы изменилась она. И я говорю так не потому, что я эгоистка. Наоборот, я желаю ей добра. Она не понимает, что потом будет страдать, когда уже будет поздно, когда она не сможет иметь детей. Вот так в старости сядет и задумается: "А что же я добилась в этой жизни? Ни детей, ни мужа, только одна квартира".

Пожалуйста, помогите советом. Мне очень плохо

Дарья, здравствуйте!

В этой ситуации советовать что-то, рекомендовать как жить, последнее дело. Причина в том, что для Вас проблемой стала ситуация происходящая с сестрой.

Вот в этой ситуации:

Дарья

Мама так хочет внуков, а она ничего ей дать не может и все из-за своего идиотизма.

Вы пишите то, о чем желает Ваша мама. Цели Вашей сестры, совсем не обязательно должны совпадать с желаниями мамы. И еще)... Появление внуков у Вашей мамы зависит не только от жизненного выбора Вашей сестры.

Понимаю, Ваш стресс, тем не менее помощь психолога важно обратить на себя. Вы пишите:

Дарья

Мое отношение к ней поменялось, но и бросать я её не хочу.

Дарья

я теперь

Дарья

ненавижу

Вы ее любите, и ненавидите одновременно?

Дарья

Ради кого ей тогда жить?

Даша, ради себя, ради Вас, ради того человека, которого она любит. Как бы это больно не было для Вашей семьи

Дарья

Вот скажите, как её поставить на правильный жизненный путь? Я хочу, чтобы она была нормальной.

Она считает себя нормальной! Изменить можно только того человека, который сам желает изменений. Это истина. "Я хочу" - это исключительно Ваше желание, и сестра не обязана ему подчиняться.

Дарья

И я не понимаю, почему всё так? Почему она стала лесбиянкой?

По мнению американских ученых  завести лесбийскую связь чаще хотят те женщины, у которых проблемы с получением удовольствий от жизни и умением чувствовать себя счастливыми. То есть, по мнению специалистов, на склонность к нетрадиционной ориентации влияет уровень гормона серотонина — гормона счастья. Не исключено, что при повышении его уровня женщины, считавшие себя лесбиянками захотят попробовать построить отношения с мужчиной.

Главное помните! Вы несете ответственность за свою жизнь, а Ваша сестра за свою. И если Вы ее действительно любите, желаете помочь, то единственный путь к этому один. Попробуйте принять ее такой, какая она есть. Поблагодарить за откровение - за правду, которую она раскрыла Вам про себя, доверилась. Вряд ли она хотела, чтобы ценой за откровение, признание стало семейное отвержение.

И самое важное, Дарья... обратите внимание самое важное, что у Вас есть - это Вы сами. Берегите себя! Тогда и вашей маме будет легче справляться с любыми потрясениями.

Буду рада, если пожелаете продолжить общение при личной встрече.

Всего доброго!

Вашакидзе Екатерина Викторовна, психолог Мурманск