Конфликт между коллегами

Светлана 14.03.2015

Я беспокоюсь за свою коллегу. Ей 55 лет, высочайшего класса профессионал,скромная работяга.Её работу очень всегда ценили-она педагог по вокалу.Довольны и дети, и родители. Недавно директор взял ,(а точнее , навязал ей)на работу молодого специалиста.Девушка ведет себя вызывающе- недавно нахамила моей коллеге при всех, и никто при этом её не остановил-все промолчали!; работает при этом ,обманывая многих -работает только под "плюс",причем " плюс " записывает сама все голоса!!!то бишь под фонограмму,даже НА КОНКУРСАХ!!!Просили-давайте соревноваться честно, даже и слышать не хочет. А ведь вокалисты знают, что "собрать" вокальный ансамбль за пол-года-это НЕВОЗМОЖНО!!!Я по образованию -дирижер-хоровик, т.е. все понимаю!Мы за здоровую конкуренцию, но ведь девушка сделала все, чтобы нас ненавидела большая часть коллектива, директору бесполезно жаловаться- он-то и хочет "убрать" "неугодных" людей. Пробовали сказать на худсовете,что такая вот ситуация,что притесняют всеми способами- получился скандал, причем кричал директор.Мы оказались виноваты...Что делать в данной ситуации???Тяжело постоять за себя - мы обе неконфликтны и скромны.Но сил уже нет, работать невозможно.Понятно, что хотят "уйти".Помогите,пожалуйста.

Светлана, здравствуйте!

Спасибо за доверительное письмо.Светлана

говоря: "Я беспокоюсь за свою коллегу", Вы прежде всего волнуетесь и за себя, т.к. тяжело постоять за себе. Вас сейчас двое, а можете остаться одна.

Психология малых групп везде одинакова.

Руководителю важны результаты, находятся люди, которые работают на количество, а не на качество, при этом, на поверхности, вроде как результаты и есть, они даже могут быть одинаковыми, на первый взгляд.

Соревноваться, честно, не получится, да и надо ли?!

Вас двое! И это более чем достаточно для того, чтобы Вы смогли разработать новые интересные проекты, которые будут показывать качество, профессионализм. Включайте "закон шести рукопожатий", соберите вокруг себя людей, которые вдохновятся этими идеями, обязательно подключайте СМИ и рассказывайте о своем направлении в работе. Вы не задеваете не чьих интересов (я о молодых), но повышаете свой статус, значимость, Вами, как профессионалами, начнут дорожать и прислушиваться (ведь Ваши заслуги  - это огромный + для учреждения, а это интересно руководителю). Вы даже сейчас в выигрышной позиции, у Вас опыт, у Вас армия учеников.

Не воспринимайте это, как поражение, воспринимайте это, как некий подарок для возможности перейти на новый улучшенный уровень своей профессиональной деятельности!

Создавайте новое, неординарное! А мы будем читать и смотреть о Вас репортажи, как о победителях!

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы