Как наладить отношения с матерью?

Samal 14.03.2015

Здравствуйте . Даже не знаю с чего начать . Пишу впервые . Мне 19 лет,я единственный ребенок в семье . С детства отношения с матерью были очень сдержанными ,холодными . Матери моей 38 лет . Любит выпивать,это еще пол беды,но она будто не контролирует себя . На протяжении многих лет ,я даже не знаю с чего это все началось,не помню. Она избивает меня,всячески унижает и оскарбляет . С унижениями я уже смирилась ,но когда она поднимает на меня руку .. Это случается из за мелочи в основном,она так заводится что порой страшно ,я боюсь ее. И поговорить я тоже не могу с ней. Она просто не слышит меня,такое чувство будто я всегда на заднем плане . Я очень устала ,я не знаю что мне делать . Прошу дайте совет.

Здравствуйте Samal

, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Она избивает меня,всячески унижает и оскарбляет . С унижениями я уже смирилась ,но когда она поднимает на меня руку

одна из ключевых и вот почему:

Вам 19 лет и вы вполне уже самостоятельный человек,который может решать как ему жить,с кем и где. У вас довольно сложные отношения с самым близким человеком- с Мамой. Может в ее жизни было больше трудных моментов, может она сама упустила свои возможности жить более достойной жизнью, но.... видимо свою неудовлетворенность собой и своей жизнью она вымещает именно на вас - на своем когда то маленьком ребенке, а сейчас уже взрослой дочери..

В вашей фразе очень хорошо видна последовательность того, как ваша терпимость и позволение приводит к еще худшему положению. Вы смирились с оскорблениями и перестали защищать себя, перестали реагировать на них ,вы согласились с тем, что такое отношение мамы это -Норма для вас.  Чем ваша покорность обернулась вам? Вас уже стали не только унижать и оскорблять словами-  вас стали  уже наказывать на физическом уровне -стали бить. Неужели вы считаете , что только за то, что мама когда то подарила вам жизнь, она имеет право так измываться над собственным ребенком?  Мы все родом из детства и наверное , если бы само слово Мама уже несло в себе и Доброту, и Любовь и Нежность и Внимание,то скорее всего такой профессии как психолог не было бы вообще -за ненадобностью что то изменять и лечить психологические  травмы ,которые получают люди с детства. Но.... чаще всего именно самые близкие и родные люди ,каковыми являются некоторые горе- родители и наносят самый непоправимый вред своим же детям тем ,что скандалят при них, дерутся на их глазах, пьют,дебоширят, при этом жестоко относятся и избивают малышей. Вам уже 19 лет ,а вы до сих пор  боитесь свою маму, которую скорее всего продолжаете Любить, потому что она -мама. Изменить маму вы сейчас вряд ли сможете, но.... вы можете уже подумать о том, чтобы найти себе другое жилье, может даже в другом городе. Никто не имеет права поднимать на вас руку -Никто. Вы Свободный человек, и вы сами должны себя защищать и наконец то стать единственным авторитетом для себя, чтобы и Уважение и Любовь у вас начиналась с самой себя. Будет желание в этом разобраться -приходите на консультацию, готова с вами поработать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Самал, здравствуйте!

К сожалению, ни всем родителям дано верно выстраивать отношения с детьми.

Безусловно, у каждого из них есть на это свои причины, в которых нет смысла искать как оправдания, так и повод для критики.

Вам 19 лет. Вы совершеннолетняя, но, в то же время, вряд ли готовы к самостоятельной жизни. Вероятнее всего, Вы - студентка.

Искренне хочется помочь Вам найти перспективы для улучшения качества Вашей жизни. Но для этого нужно задать Вам много вопросов.

Готова поработать с Вами бесплатно.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана