Я устала так жить

Гузель 13.03.2015

Здравствуйте!Я не знаю что делать, как быть. Я ни с кем не могу поделиться своим состоянием. привыкла говорить все хорошо. я счастлива. показывать что я сильная и все прекрасно. так все и думают и никому до меня нет дела в принципе. да и не в этом суть. в общем в моей жизни все не так плохо. но в последнее время я сама не пойму что со мной происходит, меня бесит все вокруг. очень переменчивое настроение. я очень раздраженная и агрессивная.Хочу разобраться в себе, помогите... Мне 23 года.За последние два года было у меня много стрессов, и смерть близких мне людей и предательство и разочаровании,депрессии итд. Я не замужем. есть дочь ей 1,3,живу с родителями и с сестренкой, и еще недавно появился молодой человек.(не живем вместе) ну как появился у нас были с ним отношения 2 года назад несерьезные и недолгие, и сейчас он появился снова и мы решили попробовать еще раз, но серьезно.Меня раздражают родители, которые вечно ругаются и не замечают ничего кроме своих проблем;, квартира где я живу уже 23 года,хочу уже съехать отсюда. но некуда;15-ти летняя сестренка, которая постоянно ругается с мамой;то что нет денег и приходится экономить на всем(алименты не получаю) и работать пробовала месяц по 4 часа,ребенка оставляла с родителями, а сколько ворчаний пришлось услышать из-за этого, как-будто развлекаться ходила, и самое обидное ничего не получилось просто время потеряла, на проезд потратилась,не получила ни копейки. не повезло так сказать. сейчас родители уехали в деревню и работать нет возможности совсем. Сестра помогает. дает деньги, но так не хочется ее напрягать. ведь у нее своя жизнь. А с 1,5года и пособии с работы не будут давать и останутся у меня 650руб. пособии как мать-одиночка, и хочу не хочу буду зависеть от сестры!; не общаюсь ни с кем. ни с друзьями ни с родственниками. вроде и желание есть, но такое ощущение что у других нет желания со мной общаться; самое страшное для меня раздражает меня мой ребенок. я срываюсь уже. Я ее безумно люблю и понимаю что она то ни в чем не виновата, но как бы не старалась не получается вытерпеть, когда она капризничает,плачет, не кушает,на улице толком не гуляет:и в коляске сидеть не хочет и ходить не хочет. и пока я работала она почти отучилась уже от груди. брала только перед сном и ночью. А сейчас снова ночью грудь сосет как соску, как только начинаю убирать, просыпается. и днем постоянно просит.Наверное это переходит мое настроение к ней, но ничего поделать с этим не могу, ругаюсь на нее, о чем жалею после.; ну и,наконец, мой молодой человек.бесит меня и раздражает, постоянно ловлю на мысли что не хочу быть с ним , но и отпустить не получается. честно меня с ним устраивает только секс.внешне он мне не нравится вообще. шутки его дурацкие меня раздражают, его поведение, хотя этим он привлек мое внимание, то что он не такой как другие. мне кажется все что он рассказывает,преувеличивает.он мало времени мне уделяет, мы никуда не ходим,он треплет языком. а действий никаких.Элементарно не провел со мной 14 февраля и 8марта, как будто специально именно в эти дни появились у него дела важные. Я конечно понимаю, что я тороплю время, нужно подождать, еще рано делать выводы возможно.но за эти 2 месяца как мы встречаемся я уже раза 3 сказала ему что хочу расстаться с ним, но он каждый раз смог меня остановить. Я жду, но он все так же меня раздражает, мне с ним скучно уже, я не уверена, что он сможет стать моим мужем и отцом моей дочери, а вообще я этого хотела бы. И не могу сказать, что я держусь за него потому что боюсь остаться одна вовсе нет, есть люди которые хотели бы быть со мной, один даже ждет меня, сказал готов ждать сколько угодно. Но я выбрала именно этого, который бесит, раздражает, и непонятно мне все. И я просто устала так жить. Хочу что-то поменять в своей жизни, но как?? ведь ничего хорошего не получается у меня. Нет человека, который бы смог поддержать меня искренне и серьезно. Мне нужно было высказаться, не судите строго, помогите, если это в ваших силах...Заранее благодарю

Здравствуйте, Гузель!

Хотите всё поменять в вашей жизни? Так не бывает, да и зачем. В вашей жизни есть много хорошего: дочь, родители, ваши родственники, которые вам помогают, хотя вовсе не обязаны это делать, но делают, значит любят вас, ваши друзья. Почему вы решили, что они не хотят с вами общаться, они вам сказали это? Мы очень любим приписывать свои мысли другим, чаще всего негативные, и потом на основе этих придуманных суждений начинаем настороженно относиться к окружающим. Просто общайтесь со всеми вашими близкими искренне, с радостью от того, что они у вас есть, расширяйте круг общения. Среди них обязательно найдётся тот, кто захочет вам помочь.

Но прежде решите, чего вы сами хотите от жизни, какие у вас цели, хотя бы на ближайшие 5 лет. Напишите их и как вы будете их достигать, что для этого вам нужно начать делать. Это очень важно. Человек, который не знает куда идёт, никуда и не придёт. Пропишите каждый свой шаг и начните делать.

С вашей дочкой отношения наладятся сами, как только вы начнёте меняться. Вы связаны неразрывной пуповиной и ей предаётся всё то, что переживаете вы. Она чувствует ваше отдаление, недовольство и потому постоянно тянется к груди: что может быть ближе между мамой и дочкой, ей просто элементарно не хватает вас.

У вас есть это счастье - быть мамой и у вас есть вы. Это очень много. Полюбите себя, начните радоваться тому, что у вас есть, улыбайтесь себе, окружающим, жизни и всё начнёт меняться. И действуйте! Не ждите, что кто-то придёт и всё сделает за вас. А за советом вы всегда можете обратиться к психологу.

Матвеева Валентина Викторовна, психолог г. Набережные Челны