Неуверенность в мужчине

Светлана 12.03.2015

Здравствуйте! Мне 23 года, юрист, работаю. Со своим молодым человеком мы встречаемся 1 год и 4 месяца, год живем вместе. Все бы хорошо, у нас нет бытовых проблемы, взаимоотношения великолепные,я его безумно люблю, не скандалим, вроде бы обоих все устраивает, оба любим экстрим, спорт и активный отдых, но проблема все-таки есть. Во-первых, он очень переменчив в чувствах. Были моменты, которые касались например его личного пространства-походов в бар, переписок в телефоне,например последняя ситуация, пошел в бар с друзьями, по телефону сказал что все ребята без девочек своих, а по факту выяснилось что они были, вроде бы ничего страшного, но факт лжи на лицо, сказал, что побоялся если скажет, что тут девочки я не так пойму, хотя там были те, кого я знаю, мог в таком случае меня позвать, пока я сидела ждала его дома. При моей попытке доказать, что так нельзя врать он решил разойтись, сказал что нам не по пути и что все это время не любил и знал, что рано или поздно это случиться, неважно из-за чего. А после подумав, взял свои слова назад, и теперь мы вместе,и я самая лучшая на свете девушка, и он не хочет расходиться. И так было не раз. Т.е. он всегда в каких-то спорах и конфликтах говорит мне неприятные вещи (что я девушка ни о чем, что не любит, что он со мной из жалости), хотя говорил что любит...Ощущение будто он сам не знает нужна ли я ему или нет...Но существует и вторая проблема очень щепетильная, в которой я даже не знаю как вести себя, очень много раз заставала его за просмотром порно и мастурбацией. Теперь закрывается в душе с телефоном и продолжает заниматься своим любимым делом. А на днях не закрылся, я зашла и застала за тем же самым...Это было ужасно, и после чего он снова наорал на меня, хотя я даже ни слова не сказала, даже постаралась перевести все в юмор. Пыталась множество раз поговорить по этому поводу, что мне неприятно, ощущение будто он изменяет с виртуальными...да и вообще сразу начинаешь искать причину в себе, что его что-то не устраивает. Пыталась выяснить может ему чего не хватает. Но он объясняет, что в сексе со мной его все устраивает и это причина не во мне, а просто его привычка с детства, от которой он не хочет избавляться. А то, что я лезу к нему с этой темой он считает, что я хочу запретить ему делать то, что он хочет и что это проблема не у него, а у меня. Я непротив мужской мастурбации, ну например если меня нет дома хотя бы или я не могу по какой-то причине, но ведь это происходит когда я рядом, даже бывало пока я сплю...Предлагала вместе,я непротив экспериментов, но он не хочет, говорит, что будет это делать один и столько, сколько захочет. Хотя и секс частый, но количество его самоудовлетворения бывает зашкаливает..., он ловит каждый удобный момент...Хотя он не изменяет, в этом я уверена. Но страшно, вдруг перестанет мастурбировать и начнет изменять...Однажды я увидела историю его браузера..., ужаснулась. Я со многим мирюсь, потому как очень сильно люблю его, поддерживаю во всем,помогаю, но каждый раз ждать, что он может бросить по любому поводу или страх зайти в то время, пока он мастурбирует...меня очень пугает, заставляет задуматься нужна ли я ему...Я готова меняться, идти на встречу, но он молчит, чаще всего говорит все нормально, что я сама себе придумала. Может я неправа,неопытна..., но мне очень нужна помощь, не хочу его потерять, он очень хороший человек и мне дорог. Бороться ли с этим или это во мне проблема.?

Здравствуйте, Светлана!

Если молодой человек Вам солгал, не надо ничего доказывать, просто скажите ему о своих чувствах. Когда женщина пытается в чем-то убедить мужчину, он сопротивляется, ощущая давление. Если же Вы будете говорить о себе в формате "я-сообщений", то он Вас услышит. Также надо сказать и о том, как Вам не приятно, когда в ссорах он обесценивает Вас и ваши отношения. Вам важно дать понять, что с Вами так нельзя.

Что касается мастурбации, то свою позицию он обозначил (отказываться от этого он не хочет). Поговорите с ним о своих чувствах и страхах, которые возникают в связи с этим. Вам важно услышать друг друга, тогда вы найдете выход из этой ситуации.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург