Развод, или еще подход?

анастасия 10.03.2015

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!! Мы с мужем( тогда парнем) начали встречаться когда мне было около 19 лет,ему 26. Как я узнала потом от мамы ( она его расспросила) он поспорил с моим теперь бывшим парнем,что отобъет меня у него. Так и вышло. Мы провстречались несколько месяцев,и я не помню почему но я его решила бросить( теперь муж). Но всякими уговорами,разговорами я его пожелела и решила еще повстречаться. Прошло около года,я забеременела и в силу обстоятельств со стороны мамы ,она была очень рада и просила родить,я не хотела и из за мужа,он угражать стал ,что если не рожу найдет меня и убъет. Проверять шутка это ли нет,не стала. Решила родить. Звал меня до этого замуж,я не хотела,для меня было рано,другие были совсем планы и не с ним,но из за беременности пришлось выйти замуж. Не знаю любила ли,но меня тогда тянуло к нему,нравился,и я ему тоже,хотя и говорил что любит. Прошло время и после свадьбы,муж резко изменился. Причем заметели все кто знал его еще с детства. Был ласков,не романтик,но старался. После свадьбы будто подменили. Негатив,недовольство,претензии. Прошло три года,думала что ребенок подрастет будет лучше,но ничего не улучшается. Часто ссоримся. Я спокойная мегя тяжело вывести из себя,долго терплю. Но муж стал наглеть все больше. Начал говорить что я тупая,дура. Стал упрякать что я плохая мать( выростила ребенка практически без него до трех лет),хотя сам придет с работы и быстрее за компьютер,не играет почти с ребенком. Летом 2014 грда чуть не развелись. Я перед заксом испугалась,струсила развернулась и в слезах пошла домой. Побоялась из за ребенка грозился отобрать. Как то все это пережили. Я часто сижу на сайте знакомств,таким образом получаю какое то удовольствие. Может как месть,не знаю. Он мне стал говорить последнее время,что я ему не нужна. Держать не держит,но и не отпускает. Говорит,что мне все время мало,одни требования. Хотя я ничего в принципе не прошу уже. Так одеться,обуться и любви главное. Хочу чувствовать себя женщиной!!!. Которую любят!!! А он только оскорбляет,унижает,посылает и говорит что такая какая я есть не нужна. Раньше говорил что я как мужик,его ко мне не тянет,когда я ему высказывала что я хочу любви,романтики... Такое ощущение что мы старики и прожиди уже лет 50. Я не хочу именно так прожить. Думаю ,что я его не люблю,но иногда посмотрю на него и хочется обнять,и все забывается,а когда подхожу то в ответ тишина... Холоден ко мне. НЕт романтики. Говорю давай разнообразим жизнь хоть чуть,сходим в кино,в ответ: я не хочу. Давай ,прогуляемся,прокатимся,посидим дома в романтике,а ответ один: я не хочу. И все ,значит его ничего не волнует,он не хочит значит не надо. Говорит,что любит,но это только слово,которое я могу услышить раз в год и то при очень сильной ссоре и ответ на вопрос. Я его наверное тоже уже не люьлю. Ощущение,что просто так живет,просто вместе. Из за ребенка наверное. Даже интим у нас раз в недлю на выходных. А так он устал,не хочет.... КАк бВВС я не подходила к нему. Намекали ,что есть другая. Раньше ревновала,а теперь обсолютно наплевать. Неужели и правда пропала эта любовь,вообще чувства. Если ему и мне по нашим словам и отношению друг к другу,так наплевать на друг друга?!? Ему не интересно как у меня дела,он может не писать и не звонить с работы когда на смене. Ему не охото ничего со мной.я как то еще тянусь к нему,что то могу написать в смс том же,а в ответ тишина или равнодушие...как нам быть? Стоит ли жить дальше,прожив уже или еще почти 4 года в браке? Можно,стоит ли что то менять,искать проблему или уже все потеряно? Потому что я думаю мы не можем решиться уйти от друг друга,но даем всяко понять. Особенно муж,оскорблением,унижением,может замахнуться иногда,может за пальцы руки схвать больно или бросить чем.... Я терплю и терплю,плачу,говорю ему об этом,что нна правильно это,что уйду,а он: уходи,вон вещи. Я из за ребенка остаюсь,плюс не могу устроиться на работу,денег нет у меня выжить без него... И боюсь дальнейшего,что вдруг будет хуже еще... Помоги пожалуйста,я не знаю уже как быть?!?!? Когда его нет,мне легко,никто не злится на меня...а как рядом может начать с пустяка( с розетки,с супа...) переходит во все более страшее потом. Как быть? Стоит ли мне с ним оставаться?

Здравствуйте, Анастасия,

Вы четыре года живете в своей ситуации, много раз просили его о том, что Вам надо, говорили, как Вам плохо... Воз и ныне там? Что еще Вы хотите понять? Что еще выяснить? Объяснить такого, чего еще не объясняли?

Вы живете каждый своей жизнью, и Ваша жизнь ему не интересна, как это ни прискорбно. Он Вас унижает, оскорбляет, Вы все терпите. Он замахивается на Вас, бросает в Вас чем-то - Вы и это терпите. Дела не идут на поправку, судя по всему, а становятся хуже.

Ему все сходит с рук, и безнаказанность порождает все большое ухудшение отношений.

Он пригрозил Вам, что заберет ребенка (это на каких таких основаниях, интересно?), он знает, что у Вас нет работы - Вы никуда не денетесь. Вы делали попытку уйти - и не довели ее до конца. Испугались. Еще бы. Куда Вы пойдете, на что будете жить да еще и ребенка отнимут. Будешь сидеть и терпеть. Он это видит и этим пользуется. И ни грамма не боится Ваших угроз, что Вы уйдете.

Анастасия, если Вы ничего не будете менять, то Ваша ситуация тоже не изменится. Он меняться не будет. Зачем? Накормлен, напоен, обстиран, есть на ком оторваться, поунижать и почувствовать себя на голову выше от этого. О ребенке тоже заботиться не надо, для этого есть Вы.

Анастасия, Вы - молодая женщина, судя по всему. Хотите ли Вы вот так прожить свою жизнь? Хотите ли, чтобы Ваш ребенок видел такое отношение отца к матери и начал считать, что это норма, и потом повторил это  в своей жизни?

У Вас нет работы, нет дохода. Понимаю.

Сейчас - нет. Значит ли это, что их не может быть? Разве вы не в стостоянии начать поиски работы? Есть ли, к кому обратиться за поддержкой? Пока встанете на ноги, пока подыщите работу? Пусть заработок будет небольшой поначалу, но к роскоши Вы и не привыкли, похоже. Люди живут на одну зарплату. Чем Вы хуже?

Вы перестали верить в себя из-за такого обращения с Вами за четыре года. А Вы ведь не пустое место!

Угроза забрать ребенка - самая действенная в таких ситуациях. Кому охота терять раба? Пригрозил и готово. Куда она пойдет? На то все и рассчитано.

Обратитесь за консультацией к юристу, бесплатные службы есть. Узнайте у них, при каких обстоятельствах один родитель может забрать ребенка у другого. Примерьте эту ситуацию на себя и посмотрите, не пустая ли эта угроза?

Постарайтесь вспомнить, что Вы - человек. Что у Вас есть голова, руки, ноги. Доброта, старательность, терпение. Вы МОЖЕТЕ сделать свою жизнь счастливее.

Только если настроитесь на уход - готовьтесь к нему тщательно. Продумывайте все. Не спешите. Кто будет Вашей поддержкой? На кого можно рассчитывать? На сколько времени? Не стесняйтесь просить помощи. Люди, как правило, соглашаются помогать. Пусть не во всем, но хотя бы в чем-то. Дорогу осилит идущий, Анастасия.

Почитайте вот эту статью. Может, не все там совпадет, но, думаю, узнаете себя...

Понадобится поддержка - обращайтесь. С удовольствием помогу.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.