Боюсь школы. Без причины

Марьяна 10.03.2015

Здравствуйте! Весь учебный год, как я пошла в седьмой класс, у меня какой-то страх, или фобия перед школой. С оценками все в порядке, но все равно что-то не то. Не могу я ходить в эту школу. Как ходить в школу с радостным настроением, или хотя бы перестать бояться ходить в школу?

И да, у меня есть много увлечений, которые я просто обожаю! Например, рисование. Так что, дома мне скучно, но все равно мысли о школе постоянно! Заранее благодарю!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марьяна!Вам нужно понять - ЧТО является ОБЪЕКТОМ страха? с чем связана у Вас школа? чего боитесь? как отношения с окружающими? с учителями? учитесь Вы хорошо, а вот как дела с одноклассниками? с кем общаетесь? как проходит общение? нужно выявить проблемную зону и в этом направлении поработать со страхом - поговорите с родителями, озвучьте им свои страхи (насколько доверительные отношения у Вас с родителями), поговорите с психологом в школе, попросите родителей, чтобы помогли или частным образом обратиться к психологу. Нужно найти ОБЪЕКТ Вашего страха!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голышева Евгения Андреевна

Марьяна, с чем связано то, что ты стала бояться ходить в школу? Может быть, это ощущение куда больше ответственности в новом учебном году? Ты боишься, что что-то перестанет получаться? Или, может, изменились отношения с учителями или одноклассниками. Ты взрослеешь, у тебя появляется больше интересов и увлечений. Подумай, может, это ощущение тревоги - сигнал к тому, чтобы начать искать себя? Свой интерес, то, что будет тебя "вести" по жизни, может, стоит углубиться в себя и попытаться найти себя в этом мире? Определиться с тем, какая ты, чего хочешь, что тебе интересно. Когда ты начнешь формироваться, становиться более цельной и лучше понимать себя, возможно, эта тревога уйдет, если она не связана с более простыми причинами, вроде учителей и сверстников.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва