Как бороться с ревностью?

Ирина 10.03.2015

Здравствуйте, у меня такая проблема: есть молодой человек, ему 38 лет, мне 26, мы вместе уже 3 года, 1,5 года назад он мне изменил, причем он это делал систематически, в течении года с одной и той же девушкой(как он говорит выбирал между нами, т.к. это было в начале наших отношений). По прошествии времени, я попыталась его простить, он говорил что любит, жить не может и т.д....я его очень сильно люблю, поэтому пошла на это, но вот прошло время (1,5 года), а я все это никак не могу забыть, его какие-то задержки на работе, его выключенный постоянно телефон дома при мне меня напрягает, его корпоративы, я всегда боюсь, что это произойдет снова, я пытаюсь себя обезопасить со всех сторон,смотрю его почту и т.д., но тем не менее не могу нормально жить, я постоянно вспоминаю как мне было больно и плохо, мне не хватает подтверждения его чувств, мне кажется, что он недостаточно меня любит, я во всем ищу подвох, недавно я еще в его почте вычитала, что на тот момент, когда он изменял были еще женщины, что у него их много было....я уже просто стала истеричкой, я постоянно плачу, я понимаю, что это не мой человек наверно, что я не могу ему всего этого простить, он меня просто считает ненормальной, но не отпускает в то же время, я вообще не знаю что мне делать, мне кажется, я просто сойду с ума скоро и все...помогите мне пожалуйста, как просто уйти от человека, которого ты любишь, но понимаешь, что тебя тут не так уж и любят, скорее у него просто привычка и удобство со мной жить...а недавно из-за моих очередных истерик, после его корпоратива, он поднял на меня руку...

спасибо.

Здравстуйте.Ирина.На мой взгляд,у Вас есть некоторая неесогласованность-Вы сами по себе,а Ваша любовь-сама по себе.В норме,любят тогда,когда с этим человеком лучше.чем одной.Вам с ним все хуже и хуже,но вы его за плохое к Вам отношение любите и любите.Значит,Вы мазохистка.и Вам нравится грубое обращение к женщине.Но,это Ваш выбор.Поменять Вы его не сможете.Не совсем понятно,изменяет ли он сейчас.Если тужите и горюете по прошедшим изменам,то,вероятно,Вы его этим доводите до гнева,при условии,что он не изменяет.Если же у Вас есть доказательства измены,то и действовать важно решительно.И опирайтесь не на любовь,а на свою безопасность.Если же Вами движут фантазии об изменах в последние полтора года,то Вы разрушаете сами спокойную атмосферу,и Вам важно научиться не ревновать,если нет фактов.Что бы этому научиться,важно повышать свою самооценку.Если Вы для себя прекрасны,то ревновать не будете.Поэтому.поступайте в соответствии с ситуацией.Или уходите от изменщика.или совершенствуйтесь и живите реальным настоящим,а не вымышленным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград