Агрессия парня

Елена 10.03.2015

Здравствуйте, помогите пжлста с советом:Я живу с парнем больше года, недавно он сделал мне предложение,мы понемногу начали готовиться к свадьбе. Я действительно его полюбила,он мне дорог. Дело в том,что он очень подозрителен и ревнив.Он не отпускает меня к родителям,к родственникам, мне приходится отпрашиваться у него заранее,объяснять почему и зачем я еду и прочее,искать доводы вообщем. Из-за этого я потеряла связь с семьей,которая была очень сильная и мне этого не хватает. После того,как я съезжу в гости он раздражается,может несколько дней со мной не разговаривать,потом все забывается и до следующего раза. Я пробовала его брать с собой,но получается натянутое общение,где ни я ни мои родители не могут расслабиться.Да и он с неохотой соглашается со словами, что там делать.Когда он контролирует мои действия он спокоен. Я отзваниваюсь когда прихожу на работу и когда ухожу с нее,встречи с подругами только по предварительному согласованию с ним за несколько дней. И если есть вдруг я задерживаюсь больше положенного,я уже начинаю переживать,как я буду отчитываться,что не в в положенное время пришла домой. При раздражении он может меня оскорблять,обвинять в неверности,вести себя грубо. Потом не извиняется. Недавно в очередной разборке я попросила его извиниться за слова,он сказал,что не собирается это делать, что я заслужила такое отношение, я не выдержала и бросила в него подушку,в ответ он ударил меня затылком о дверной косяк,придушил горло, я старалась защищаться и началась потасовка. Я не знаю как себя вести и что делать,я не сталкивалась с такой жестокостью,т.к. если я свяжу с ним в дальнейшем свою жизнь,то это может повториться и приведет мою жизнь в сплошной стресс и кошмар. Помогите советом пжлста.

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Отношения, в которых Вы сейчас находитесь, по всем критериям можно охарактеризовать как домашнее насилие.
Это постоянный контроль, выражающийся в требовании постоянно просить разрешения, отпрашиваться, объяснять свои поступки. Также  беспричинные вспышки гнева в ваш адрес, социальная изоляция, внушение Вам чувства вины - как способ контроля и манипуляции, обесценивание ваших желаний, потребностей. Факты физического насилия. Наверняка картина дополняется оскорблениями в Ваш адрес, а также принуждением к сексу (такое происходит как правило).
То, что Ваш парень не признает за собой вину и относится к своему поведению некритично, обвиняет Вас во вспышках гнева - говорит о том, что его поведение со временем не изменится.
Мужчины с такими "замашками" просто ищут и находят себе женщин, которые будут терпеть их такое поведение. И Вы можете одно из двух - либо поддерживать с ним отношения (а они будут такими же и дальше), либо нет.
В ваших отношениях наверняка после ссор есть периоды примирения, когда он просит прощения, дарит Вам подарки, говорит как Вы ему дороги. Но потом контроль и унижение повторяется вновь. Чередование таких периодов - называется циклом насилия. То, что в отношениях есть "светлые" периоды - объясняет, почему отношения с такими людьми длятся иногда очень долго. При том, что в целом, такие отношения разрушительны.
В данной ситуации необходимо:
ни в коем случае не чувствовать себя виноватой, как бы Вам ни старался Ваш молодой человек навязать чувство вины;
Не ограничивать свои социальные связи, искать ресурсы, поддержку у родителей, друзей, коллег по работе, обращаться за помощью к психологам и другим специалистам;
Не верить просьбам о прощении, слезам, обещаниям.
Доверять своим чувствам, и не поддерживать отношения, в которых Вам страшно, небезопасно и которые не делают Вас счастливой, не поддерживают в Вас чувство самоуважения.
Если Вам в данной ситуации необходима дополнительная помощь пишите на Е-mail, обращайтесь по за помощью по Skype.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype