Проблемы с психикой у мужа

Анна 19.12.2013

Добрый день, мне больше не к кому обратиться со своей проблемой.

Мы с мужем поженились после нескольких месяцев совместной жизни. По большой любви, как я думала в начале. Муж казался человеком с идеальным характером: заботливым, любящим,самым лучшим, одним словом. хотя раньше тоже проскальзывали некоторые странности, которые я старалась не замечать. Самой главной была подавляемая склонность к жестокости- которая проявлялась в пристрастиях к соответствующим фильмам, книгам, компьютерным играм, доля жестокости в сексе ( но это мне нравилось, поэтому возможно это делалось, для моего удовольствия). Но с наступлением осени все изменилось, он стал много работать, уставать, усилились проблемы со сном ( хотя раньше они тоже были), постоянные пробуждения в 3 часа ночи, ночные кошмары, сон неспокойный. Он совершенно не высыпается, даже если ложиться не поздно. Появились перепады настроения, очень частые, колебания либидо от повышенного до полного отсутствия влечения. Муж может молчать весь вечер без видимых на то причин, я сразу начинаю чувствовать свою вину в происходящем.Мы стали часто скандалить- он говорит, что не умеет прощать. Укоряет в тех вещах, которые были до него, не имеют к нему никакого отношения ( к нашим отношениям с ним), припоминает обиды полугодовой давности, мелкие, крупные-любые. периодически обвиняет меня в измене (которой никогда не было даже в мыслях), в каких-то необдуманно сказанных словах, потом обвинения сменяются полным безразличием и игнорированием. У него нет никого близкого ему, с кем он мог бы поговорить и довериться. Меня, свою мать он таковыми не считает. У него нет близких друзей, только приятели и коллеги. После свадьбы я узнала, что несколько лет назад он проходил лечение от депрессии, под наблюдением врача, принимал препараты, а так же что в семье имеются серьезные наследственные психические заболевания. Я не знаю. что мне делать. Он даже на предложение пить снотворные начинает безумно злиться. Я очень люблю его и хочу помочь. Меня преследует безумное чувство вины, а если психика здесь не причем, а виновата я со своим не лучшим характером.И все так происходит из-за меня....

Анна, доброго времени суток!

Можно с разных сторон подойти к решению данной проблемы, но основной принцип, который должен соблюдаться при этом- желание самого человека принять помощь. Как вариант могу предложить помощь в решении Ваших личных проблем связанных с возникшей ситуацией, разобраться на сколько в действительности Вы сыграли в этом свою роль и каким образом можете воздействовать на ход событий. Конечно идеальный вариант это совместное посещение психолога, но, если я правильно понял, Ваш муж отвергает подобные предложения. Анна, если у Вас будет желание, то можете позвонить мне по skype , по телефону или записаться на очную консультацию в Иркутске. Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Бессарабова Наталья Анатольевна

Здравствуйте.Анна!Существуют многочисленные методики.которые позволяют работать с людьми оказавшимися в вашей ситуации,но для этого нужно настроится на серьезную работу.Я работаю с подобными ситуациями можете связаться со мной по скапу.С вашим мужем работать лично нет необходимости-главный человек в этой ситуации вы.Если вы пожелаете можно исправить это положение.

Бессарабова Наталья Анатольевна, психолог Иркутск

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, Вы хотите спасти своего мужа...

А кто будет спасать Вас... от его "склонности к жестокости", которая может перейти, а может уже и перешла, в тиранию...

Для того, чтобы противостоять такому его поведению и не быть жертвой, существует  только один вариант – развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Ваш муж - взрослый человек.
И если он не идет к врачам, то его все устраивает...

Почитайте о треугольнике Карпмана (в Интернете), для того чтобы жить своей жизнью, а не играть в "Спасателя, Преследователя и Жертву"...

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анна! Конечно, если у него в семье были такие забоолевания, то не исключено, что его тоже это не минуло. Его поведение может иметь симптомы  маниакально-депрессивногорасстройства, но диагноз может ставить только врач- психиатр. Если Вы любите его и хотите помочь, то Вам следует внимательно ознакомиться с его диагнозом, как говорится, знать врага в лицо. Вы можете сама сходить к врачу -психиатру ( психотерапевту), поговорить с ним, описать его поведение. Некоторые врачи проводят такую консультацию, посокльку сам больной не хочет обращаться к врачу. Он может Вам дать рекомендации как вести себя с ним. Лучше всего найти врача, который его лечил, найти карточку. Возможно, нужно возобновить лечение, сейчас появились другие препараты . В любом случае, не оставляйте это на самотек, предпринимайте меры, чтобы хоть как-то повлиять на течение болезни. Если Вам самой нужна психологическая поддержка, обращайтесь к специалистам. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы