Почему муж равнодушен?

екатерина 09.03.2015

Здравствуйте. Живем с мужем уже четвертый год. В последние дни два года стал сам не свой. Относиться как то безразлично. Можно так сказать что живем как соседи в комунальной квартире. Такое чувство что он меня не любит . начал засмарваться на девушек идущих по улице . А в последнее время пастоянно меня критикует.что выгляжу смешно .крашусь тоже. Просто одним словом какой то негатив с его идет . не обнимет ни чего такого нет половая жизнь вообще раз в неделю. хотя раньше такого не бло у нас . вот меня мучает одн вопрос ( НЕУЖЕЛИ ОН МЕНЯ НЕ ЛЮБИТ?) ВОТ хочу с вашей помощью понять что с ним твориться . Я стала его ревновать к каждому его шагу .он это просто терпеть не может . что делать или уже все потеряно?

Здравствуйте, Екатерина!

Причин может быть множества. Это может быть и усталось, стресс, заболевания. Вспомните, что было 2 года назад? Возможно в отношениях или в целом в жизни что-то происходило и менялось.

Кроме того, отношения могут быть истощены и поглощены рутиной, в которой нет место игре и задору. За обязательствами могут потеряться личный интерес друг к другу.

Отношения строятся на проекциях: встречаются 2 человека и видят друг в друге свои представления, а не истинного партнера. И с каждым днем эти проекции сбрасываются и  встает вопрос, готовы ли партнеты быть вместе или нет. Бывает так, что через несколько лет отношений люди понимают, что рядом совсем не их человек.

 Задумайтесь над тем, кто ответственен за то, что Ваши отношения стали "холодными". Только он? Или Вы тоже "остыли"? Вы любите своего мужа? Что Вы делаете для того, чтобы отношения наладились?

А еще очень не хватает его: что он думает по этому поводу? Разговаривали ли Вы с ним на эту тему? Говорили ли о своих переживаниях?

Очень много вопросов, на которые пока приходится только фантазировать.

Парфёнова Ирина Николаевна, психолог в Гомеле

Екатерина, обратитесь к психологу. Там выплывет та самая конкретика, о которой вы сейчас ничего не пишите, и которая поможет психологу и вам понять что происходит и как это изменить.

Если получится поговорить без обвинений с мужем, возможно вы получите какую-то информацию. В любом случае просто так ничего не бывает.

И еще, перенесите свое внимание с мужа на себя. Не его ловите взгляды на других женщин, а обратите свой взгляд на окружающую красоту, выраженную в солнышке, птичках и, да, мужчинах. Сделайте свою жизнь интересной и насыщенной. Понравьтесь сами себе. Может быть в процессе вы понравитесь вновь мужу.

Ну а если причины другие, и его безразличие продолжится, перед вами возникнут другие перспективы и возможности. Но это в будущем. а пока за разбирательствами к специалисту.

Мужества вам, Екатерина.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель