Какое то беспокойство, страх перед будущим

Любовь 06.03.2015

Мне 60 лет.я всегда считала себя здоровым человеком, даже в чем - то "пофигистом" у меня муж болен гипертонией, ишемией, у него постоянно панические страхи перед одиночеством, смертью. я всегда была его утешителем, мне некогда было раслабляться, как могла его поддерживала морально, успокаивала, а теперь сама не могу справиться с собой-что то случилось - какой то дискомфорт в голове, какая то тревога,волнение, непонятное состояние.не покидает какое то беспокойство. Делаю все по дому , хожу на работу, стараюсь держаться,все как на "автопилоте" а внутри что то не понятное,не могу объяснить что со мной.Боюсь остаться одна,что любящие нас дети уже взрослые(живут отдельно), не нуждаются в моей помощи, даже нам помогают.никому не нужна.Страх перед будущим, за мужа,хотя стараюсь не показывать вида, держусь - боюсь что мужу будет еще хуже если он узнает что мне плохо. как справиться со своим состоянием? что делать? у меня все хорошо в плане семьи,работы, детей - нет никаких проблем.

Здравствуйте.Любовь.Думаю,Вас одолевает тревога брошенности и ненужности.Выход рядом-важно внутри себя найти поддержку и понимание от Вашей внутренней совести.Совесть-это родительские установки детства.ушедшие внутрь.Видоизмените эти установки.Пусть внутренний голос шепчет-Ты не одна,у тебя есть поддержка мужа.И даже.в худшем случае ты не пропадешь,так как у тебя есть я,твоя внутренняя подруга.С такой установкой Вы не будете чувствовать одиночество.Важно сомневающуюся совесть сделать дружественной.Тогда внутренний огонек никогда не даст застудиться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Любовь

как справиться со своим состоянием? что делать?

Любовь, об этом читайте здесь -  http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Если же самостоятельная работа не поможет - обращайтесь, поработаем по скайпу или телефону.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.