Страх перед будущим, как справиться?

Кирилл 23.06.2014

Здравствуйте. Мне 22 года.

Я сильно боюсь начинать делать в своей жизни что-либо важное и требующее ответственности и риска. Я хочу сделать многое, но когда дело доходит до действий я в подавляющем большинстве случаев - пасую.

И у меня есть серьёзные опасения по поводу моей самооценки.

Простите, написал много, потому что выговориться смогу только таким образом...

В последние 3-4 года стал очень часто замечать критику в мою сторону от мамы(может повлияла смерть отца 5 лет назад). Чуть что не сделаю, так сразу то не так, это не так и так далее. Часто бывает на пустом месте слышу упрёки. Во время замечаний мне так сильно охота убежать куда-нибудь очень далеко, чтоб не слышать в мою сторону придирок, которые даже упоминания не достойны.

За последние четыре года я так часто и сильно менялся(психологически) что до сих пор не могу к себе привыкнуть, т.е. понять себя. Друзья тоже замечали как я сильно менялся.

Сейчас я считаю себя реалистом. Раньше вообще верил во всякие гороскопы и прочую ненаучную белиберду.

В школе не сказать что я был "мальчиком для битья" но и обычным тоже не был. Довольно часто меня обидно оскорбляли, регулярно подшучивали, а тот факт что я постоянно держался своих двух лучших друзей(я был очень замкнут) усугублял ситуацию. К середине 9-го класса я себе места не находил из-за шуточек про то что я отношусь к сообществу людей с нетрадиционной ориентацией. После 9-го класса ушел в непонятно какой колледж, лишь бы подальше от того коллектива. В этом колледже меня тоже надолго не хватило - полгода и перевёлся по собственному желанию в другой(через 2 месяца отца не стало), в котором я и доучился(нормальный коллектив попался) до конца. Всё время учёбы был заядлым игроком в комп. игры. После окончания ещё полтора года сидел дома(то ли не мог найти работу, то ли не искал, то ли боялся перемен... не помню). После - то там, то сям подрабатывал, не более месяца на одном месте.

За всю свою жизнь ни разу не получалось выстроить отношения с противоположным полом, вообще. Теперь девушек боюсь как огня. В попытках заговорить - немею.

Прочитал пару-тройку книг по практической психологии типа "Как стать успешным"(к подобной книге отношусь теперь очень скептически), "Как приобретать друзей, и оказывать влияние на людей", но дело не двигается с "мёртвой точки". Был случай когда я после неудавшегося "романа" меня всерьёз посещали мысли о суициде, но друзья "вытащили".

Позже, читая полюбившуюся мне, за сравнительно высокую достоверность излагаемых в ней фактов, Википедию, наткнулся на "Истерическое расстройство личности" и понял, что по симптомам я подхожу под это чудо.

Четыре месяца назад пытаясь, из последних сил, что-либо изменить, устроился на постоянную работу. Одновременно начал бросать комп игры(через месяц бросил вообще). Но продлилось это не долго, после очередного "у ворот поворота" от девушки, снова начал себя терзать. Благо хоть на работе остался, хоть и не самой хорошей. Накопил на кое-какое оборудование для своего любимого хобби - DJ. Но выбраться из дома и пойти работать по этому профилю - кишка тонка.

Сейчас коплю деньги, чтоб уехать в другой, совсем не знакомый мне город, подальше от мамы с её угнетающий критикой, дачами, которые и являются основным источником придирок. Однако думаю что вряд ли решусь вообще что-либо сделать, как и раньше, и также как с девушками.

Написал самое, по моему мнению, основное. Надеюсь ничего важного не забыл. Вы же профессионалы - поймёте, я так думаю. Простите, за неграмотность в некоторых моментах.

С надеждой на ответ, Кирилл.

Киселевская Светлана Владимировна

"Я сильно боюсь"

Кирилл, в дне сегодняшнем страхов нет, так как все страхи - из будущего...
И основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».
Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...

Так как, с психологической точки зрения, страх – это «затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.