Как победить навязчивые ритуалы?

Кристина 05.03.2015

Добрый день, Ольга Николаевна! Пишу вам о своей проблеме. Проблема навязчивые ритуалы и соответственно мысли. Мысли связаны с тем, что умрут мои родные и близкие. Приходит мысль и тут же значит нужно сделать ритуал. Доходит вплоть до того, что не могу одеть ни себе, ни ребенку какие то вещи, которые мне бы хотелось. Не дают мысли. Естественно сюда же перемывание посуды входит. Занимаюсь с психологом с сентября. Но то ли я не хочу понимать, то ли объяснений мне не хватает все это понять. Психолог говорит, что не нужно резко бросать ритуалы и специально сталкиваться со страхом. Да я и не хочу их делать, но все равно делаю. Так как страх захватывает меня сильно. Я при этом при всем все понимаю, что это полный бред и все равно не могу завязать С этими ритуалами. Не знаю с чего это все пошло. Мучаюсь около 5 лет. Сначала не знала, что это со мной. А вот года как 3 все усилилось. Иногда бывает могу и не делать держусь. А потом снова с большей силой захватывает. Как бы надо сделать ритуал на всякий случай и тут на снова здорово. Прошу у вас совета. Как быть? Что можно сделать? Заранее вас благодарю!

Добрый ДЕНЬ! Кристина!

Не знаю успели ли Вы ознакомиться с моей статьей про ОКР - читать здесь.

В ней я подробно пишу. что нужно делать с ритуалами, а вернее ПРЕКРАТИТЬ ИХ ДЕЛАТЬ! РЕЗКО! ВСЕ!

Вы можете это. Выбор есть всегда.

Важно загрузить в мозг ОПЫТ преодоления и ПРОЖИВАНИЯ самого сильного страха и понимания, что в итоге ничего ужасного не происходит.

Вы боитесь то, что не существует, вы боитесь выдуманных последствий.

Это невротические проявления, с ними нужно работать глубоко и детально. есть особенности личности ( как правило, это тревожность, неуверенность, вина, страх, ответственность и.....ощущение себя "Богом" ( ведь человек начинает думать, если ОН НЕ СДЕЛАЕТ, то произойдет нечто ужасное с ним, или с другими людьми или миром, то есть от НЕГО зависит ВСЕ) , это скрытый комплекс превосходства, как я его называю).

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.