Важность внешности в отношениях

Максим 05.03.2015

Здравствуйте.

Мне 30 лет.

Когда раньше встречался с девушками, сначала они для меня казались красивыми и привлекательными. Через некоторое время находил недостатки. Некоторые из них были из разряда ("что естественно, то не безобразно"), реальность. После чего стал их стесняться, находясь в обществе, казались не такие уж и красивые.

Я по сути перфекционист. Зависим от мнения окружающих. Поэтому мне всегда важно получать обратную связь от других людей, и поэтому происходит стеснение, когда не получаю реакции, либо вижу недостатки. Нужно, чтобы оценивали мой выбор, немного завидовали.

Сейчас живу в гражданском браке уже приличный срок. Не нахожу в себе желания идти в загс. Точно также есть стеснение.

Смотрю на других людей и удивляюсь, как муж любит жену, которая вести немало, выглядит не очень, грубо говоря. Логически-то понимаю...

Вижу девушек, привлекательных. Пока чувство адреналина есть, мне нравится флиртовать и т.п. А позже все равно уже не то.

Вот и думаю, что делать? Вроде и детей охота, но жить без желания дарить подарки, без страсти. Еще и на других тянет посмотреть.

Девушка с каждым днем не молодеет, как известно. Дальше еще хуже будет. Скажешь ей, что она весь набирает, дак обидится. Намеки не понимает. Получается это высказать в обобщенной форме только тогда, когда "скандал", на тему "женись или давай расходиться, сколько уже можно? Скоро климакс будет." Если сейчас она не хочет за собой следить, выглядеть красиво, соблазнительно, то что тогда будет дальше? Вроде с одной стороны, девушка умная, надежная, умеет преподнести себя в обществе, но внешность меня задевает. Даже целовать уже не тянет.

Возможно из-за усталости, т.к. постоянно вместе, споры, неудовлетворенность в быту, работе, семье.

Приходят мысли, что создать семью, как для галочки, но при этом "гулять"... впрочем, как большинство мужчин :) Но ведь хочется домой идти с хорошим настроением, и ухаживать, дарить подарки, оберегать и т.п. А сейчас я этого не ощущаю, нет желания к своей гражданской жене. Может быть из-за работы (работаем на одной работе), постоянное споры, "соперничество" дома и на работе. От чего возникает и накапливается ненависть.

В общем, одним словом, тупик.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, как исправить данную проблему?

Хмарский Владислав Валентинович

Хватит соперничать уступите и любите ее. Успехов!

С уважением, психотерапевт психоаналитической ориентации Хмарский В.В

Возможно, вы просто не нашли свое "счастье", и пока находитесь в поиске. "Возможно" с возрастом вы тоже будете стареть и меняться и для вас не так будут значимы изменения других, а так же чужое мнение, когда есть свое. Интересно, а если бы вы были уверены, что это именно ваша женщина,  вы бы отказались от нее, если бы другие сказали "фу-у"? Попробуйте поискать в женщине еще какие либо достоинства, кроме внешности, должно же в ней еще что-то  "цеплять", ведь скучно жить с человеком много лет, если с ним даже поговорить не о чем, даже если он (она), в данном случае, очень красивая. А с вами есть о чем поговорить вашей спутнице? Есть возможность и время для выбора...выбирайте, отнеситесь к этому ответственно, кроме внешней оболочки в любом человеке интересна его внутренняя, душевная составляющая. Будут вопросы, обращайтесь, скайп. Буду рада помочь.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль