Как не обращать внимание?

Эллина 03.03.2015

Здравствуйте, меня зовут Эллина( мне 16)

Месяц назад я рассталась со своим парнем(1,5 года вместе).Отношения последние полгода были очень напряжёнными. И в конце концов, мы разошлись на "плохой ноте".

Не прошло и два дня, как он выложил фото с другой девушкой, обнимался с ней, а меня очень сильно оскорблял. С этой девушкой я общалась хорошо, она мне нравилась, с ней было весело. Однако, от любви до ненависти один шаг.

Начался какой-то ужас. Фотографий стало намного больше, оскорблений раз в 10 увеличилось да еще и приплели других людей. Даже пытались кого-то против менч настроить. Это очень глупо. В итоге, все были против них, а не против меня.

Совсем недавно, я узнала новость о том, что они теперь очень сильно сблизились, до такой степени, что раздаривают друг друга поцелуями. При чём, этой девушке он вовсе не нравится. То есть, он просит, а она дает. Это все при том, что вот совсем недавно они всем лгали, что "Просто друзья", типичная ситуация.

И вот, что происходит теперь.... Вся эта компания оскорбляет меня, публично издевается, при чём все это происходит в сети. В лицо они мне не могут сказать ничего. И я не могу просто на это "забить", мне кажется, что если я не отвечу им, не дам им понять, что их мнение для меня ничего не значит и то, что ведут они себя очень глупо, то я покажусь им слабой, и они еще больше начнут издеваться надо мной.

Сейчас оскорблений очень много. Я не хочу никаких разборок, но человек я вспыльчивый, поэтому боюсь Просто не сдержаться и двинуть ей кулаком. Именно этой девушке, т.к. Она распускает сплетни про меня, говорит бред, и вообще ужасно испортилась, после общения с моим бывшим парнем.

Помогите мне, я не знаю, как мне успокоиться. Все из этой компании оказались лживыми лицемерами, которые теперь пытаются мне насолить. А я чувствую себя какой-то брошенной нелепой дурочкой, которая ни на что не способна.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Эллина.

Ситуация, в которой вы оказались очень неприятная, если не сказать хуже. Это ужасно видеть каким становится бывший молодой человек, с которым были  долгие отношения и как изменяется компания, которые называли себя друзьями.

Я вижу, что вам очень хочется ответить на их поступки любым подходящим способом и это ваше решение. И я не в коей мере не буду переубеждать вам. Но изменят ли их отношения к вам ваши действия.

Дело в том, что эмоционально сражаясь с лупой толпой, вы всегда будете в проигравших. Ведь, даже если кто-то из них и задумается как же ужасно они себя ведут, то вряд ли признаются в этом другим (этого признавшегося могут посчитать слабаком).

На самом деле наверняка и ваш парень  и эта девушка уже начали задумываться о глупости своего поведения - но так как они подзадориваю друг друга, никто не признается.

Что касается разбирательства с это девушкой - тут все немного сложнее. Похоже на то, что она ведомая в данной ситуации. Инициатором конфликта стал ваш бывший МЧ (видимо инициатором разрыва были вы и потому она так сильно обозлился). А она просто подыгрывает. И потому разговор с ней может быть совершенно бесполезен, так как она просто поддерживает. А вот с ним поговорить стоит. Но поговорить особым образом.

Ведет он себя ведет совершенно не как мужчина - а как девчонка, распускающая сплетни. но это даже не самое главное. Важно, что он не по мужики ведет себя к тем отношениям в которых он сам был. Ведь он был по своей воле. И важно, чтобы разговор был  с ним как со взрослым (так как она ведет себя сейчас как ребенок, а дети только делают глупости), то есть без обвинений, упреков и оскорблений.

Безусловно,это только ваша жизнь и я могла не учесть много моментов в ней. В любом случае, уверена, вы поступить правильно.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

Здравствуйте Эллина!

В любом возрасте люди могут находить одного или нескольких человек - тех, над кем можно поиздеваться, над кем можно почувствовать свое превосходство. И выйти из этого положения не так-то просто, если ты действительно стала объектом их наблюдений. Тебе необходим работа со специалистом, тк проблема очень сложная.

Могу дать несколько наводок - тем для размышления. Может быть, чем-то это тебе поможет, если ты к ним отнесешься серьезно и хорошенько подумаешь.

Вопросы, которые полезно себе задать на досуге (мне не нужно отвечать, ответь себе):

1) Одна ли ты являешься таким "изгоем" или есть и другие?

2) Какие именно поводы, темы выбирают окружающие тебя люди, чтобы придираться? И как можно уменьшить количество этих тем? Например, со своей стороны меньше говорить про те предпочтения, которые другие не могут принять.

3) Какое твое поведение может провоцировать других над тобой издеваться и обижать? То есть что в твоем поведении заставляет других почувствовать твою слабость? Знаешь, есть интересное высказывание, что только будучи зайцем, можно спровоцировать рождение волка. То есть только когда мы сами демонстрируем в чем-то свою слабость, другой человек преображается в волка. Мы как будто провоцируем его начать на нас нападать. Так некоторые люди поднимают свою самооценку - унижая другого.

4) ВСЕ ли на тебя нападают или есть кучка таких людей, а остальные на самом деле принадлежат к нейтралитету? Четко отдели обидчиков.

5) С кем ты сама можешь объединиться и дружить, чтобы почувствовать себя тоже членом группы? Легче противостоять группе, если ты сама в другой группе. Даже если среди сверстников таких таких людей нет, подумай, кто "за тебя": мама, друзья со двора, с дачи и т.п. Ты также можешь придумать себе какое-о существо, которое всегда будет с тобой в трудную минуту и мысленно разговаривать с ним, просить у него помощи.

Многое нужно сделать, чтобы изменить ситуацию. но если ты этого действительно хочешь, то будешь работать над собой и у тебя все получится!
Успехов!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске