Сама по себе

Александра 03.03.2015

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста!Мне 18 лет,учусь.С самого детства я сама по себе,т.е.у меня нет и не было друзей,подруг.Порой бывает,что не хочу совсем,совсем и никогда ни с кем общаться,никого видеть.Было такое.что я 2 месяца не выходила на улицу.Одиночество стало привычным для меня.Гуляю-одна,хожу по магазинам-одна,разговариваю сама с собой.Просто нет сил с кем либо разговаривать,кроме сама с собой.Не раз я случайно слышала,что меня считают странной.В принципе они правы,со стороны не понятно,кто я,что из себя представляю,ни с кем не дружит,всё время одна,итог-странная она.Что мне делать,как быть?Может мне начать делать какие либо действия?(общаться,дружить?).Но это всё меня утомляет и практически потом нет сил и мне эти общения надоедают...А может и правильно,что я ни с кем не дружу,лучше быть всё время наедине с собой?Для меня общение с кем либо(дружба),пытка,какая-то,я истощаюсь внутренне,а потом физически,на меня нападает усталость и сонливость.Как мне быть?

Здравствуйте, Александра!

Вам надо понять свои истинные желания. Похоже, Вы - интроверт, поэтому общение с другими людьми истощает Вас. Если Вам хорошо одной, и у Вас нет потребности в общении с другими людьми, то оставайтесь в этом состоянии, только примите себя такую. Тогда и другие люди Вас примут.

Если же контакты с другими людьми Вам, все-таки, нужны, и Вы страдаете от их отстутствия, то надо разбираться. какие внутренние причины заставляют Вас оставаться в одиночестве. Просто так начать общаться и дружить Вы не сможете. Вам придется поработать с теми проблемами. которые не позволяют Вам это делать.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург