Не могу определиться чем хочу заниматься

Ольга 03.03.2015

Мне 23 года.Я никак не могу определиться чем хочу заниматься в жизни и хочу ли вообще чем-то заниматься.Дела доводить до конца я не могу, начиная что-либо делать по-началу мне бывает интересно,а потом по мере получения определенного количества новой информации и навыков-резкий спад,становиться скучно из-за того что постоянно одно и то же,начинает казаться что это тяжело и бессмысленно и я бросаю это дело.Из-за этого также трудности с работой,постоянно меняю.Ни одна работа не цепляет,более того выход на работу обычно предполагает какое-то общение с людьми,даже с теми же сотрудниками мне это дается тоже не легко,т.к не очень общительная и желания общаться особо нет.Из-за этого тоже не задерживаюсь на работе.Три года назад закончила техникум,на 3-м курсе поняла что по специальности работать не буду(не интересно и тяжело).Работаю я с 18 лет,подрабатываю с 12.Сколько себя помню всегда была такая,в детстве кем только не хотела стать,профессия менялась каждую неделю.Меня приучали к самостоятельности,говорили что работа должна быть прежде всего интересной.Единственное что у меня получилось довести до конца это учеба,в школе(училась хорошо,1 год была отличницей в это время был интерес сильный к учебе) потому что был страх,что отвернуться родители,либо учителя обо мне плохо подумают если стану плохо учиться,либо не доучусь,а в техникуме,потому что родителя заплатили деньги и не хотелось чтобы они зря пропали.Было несколько увлечений, которые тоже в итоге бросила.С одной стороны я хочу финансового благополучия,заниматься любимым делом и реализовывать себя, а с другой понимаю что с таким подходом ничего не добьюсь,пересилить себя не могу и кажется что уже ничего и не нужно.Единственное,что люблю это самостоятельно учиться тому что интересно,но и эти интересы постоянно меняются,либо чередуются.Как справиться с собой?Определиться? Из-за этого рушится жизнь.

Киселевская Светлана Владимировна

никак не могу определиться чем хочу заниматься

Ольга, о том "Как найти любимое дело за 1 день" читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте Ольга!

Ваши вопросы являются одними из важных для человека на его жизненном пути.

Давайте попробуем порассуждать. Предлагаю начать со следующего.

Чтобы понять, почему Я не знаю, чего хочу, именно Я, ответьте себе на вопрос, а кто, собственно, Я? Каково моё представление о самой себе? Напишите 10 предложений, которые, как Вы считаете, являются описанием Вас.

И тогда станет яснее, кто Вы на данном этапе. Возможно, это будет описание конкретной социальной роли в данный момент (например, студентки) или общего качества. Оцените себя, насколько Вы удовлетворены получаемым образованием, если речь идет о студентке, по шкале от 0 до 100.

Если цифра получается недостаточная для Вас, продолжайте размышлять, а чего не хватает, чтобы достичь нужного значения. Или, наоборот, Вы убедитесь, что все в порядке - и нет повода для беспокойства.

Возможно помимо тех ролей, которые есть в Вашей жизни сейчас, есть и те, которые до сих пор не реализованы. Часто многое из того, что мы выбираем, представляется обществом как «правильное», но разве это действительно то, что приносит удовлетворение именно Вам?

Когда живёшь как Хочешь, не может быть неудовольствия, это не может не устраивать. Так чью жизнь Вы проживаете?

У каждого из нас есть желания, мечты, цели, планы. Но всегда есть чувство, что чего-то не хватает. Чувство удовлетворения, вот, что ценно для любого человека. Важна активность в исполнении желаемого. Сказать «Я хочу, я решила» - значит встретиться с результатами собственных решений. Ребёнок не может выжить один, он нуждается в заботах взрослых, но, вырастая, мы начинаем заботиться о себе сами. Понять, чего Я хочу - Ваша задача.

Опишите всё это в деталях. Это даст Вам возможность понять, прочувствовать то, к чему именно Вы внутренне стремитесь, пока на бессознательном уровне. Непосредственно на личной консультации я могу предложить Вам помощь разобраться в том, чего же Вы хотите и как именно этого можно достичь.

Желаю Вам успехов и благополучия!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                              Уважаемая Ольга!

Вы пишете, что хотите "финансового благополучия, заниматься любимым делом и реализовывать себя". И в то же время признаёте, что с таким подходом ничего не добьётесь, потому что не можете определиться с любимым делом: у Вас постоянно меняются интересы.

Раз Вы быстро увлекаетесь и также быстро разочаровываетесь в выбранных Вами делах, профессиях, то Вам, возможно, стоит вернуться к той профессии, которую Вы уже получили.

Для карьерного роста в выбранной Вами профессии Вам поможет Ваше стремление реализовать себя, и Ваша способность самостоятельно овладевать знаниями и опытом, но уже в этой определённой отрасли. Тогда появится и интерес. А знания, опыт вместе с интересом позволят Вам добиться и финансового благополучия.

Многие годами ищут любимую профессию. Сначала каждая новая работа или профессия кажется интересной, но каждая из них, оказывается, требует ежедневных усилий, предполагает и рутину, и сложности как в освоении профессии, так и в адаптации в коллективе.

Вам важно понять, что интересная, любимая работа не может быть только удовольствием и постоянно доставлять радость. В любой профессии всегда имеются трудности в освоении навыков, накоплении опыта, преодолении сложностей, какой бы она любимой ни была. Так что надо принять: работа по любой специальности - это нелёгкий будничный труд, а не развлечение.  Источниками радости и вдохновения могут стать и вознаграждения за труд, и трудовые успехи и достижения, и карьерный рост, и уважение коллег...

Поскольку Вы цените возможность самореализации и финансового благополучия (вот где Ваш главный интерес!), то у Вас, скорее всего, эти факторы будут решающими в поиске любимой работы. Попробуйте оценить свои возможности и способности именно с этих позиций.

Ваши проблемы трудностей в общении с людьми и зависимость от чужого мнения (отвернутся родители, плохо подумают окружающие) требуют очных консультаций с психологом, поскольку мешают Вам быть более упорной в достижении целей и делают Вас неуверенной в выборе подходящей для Ваших данных профессии.

Желаю Вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск