Как избавиться от проблем?

Александр 01.03.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Александр, постараюсь описать свою ситуацию и проблемы. Было тяжелое детство, да в прочем и юность - я вырос в так называемой дисфункциональной семье, в атмосфере постоянного страха, издевательств, насилия физического и эмоционального, унижения со стороны отца. Сколько себя помню, где то с 4 лет, отец пил постоянно, мать начала много пить когда мне было лет 6-7. Отец бывший военнослужащий, человек с детства со слабой психикой, раздражительный, с садистскими наклонностями, была командировка в горячую точку, после возвращения с которой которой, по словам матери, в семье начался самый трудный период. Отец просто слетел с катушек, в алкогольном опьянении жестоко избивал мать, доставалось естественно и нам со старшим братом. Мать волевая, тревожная, гиперопекающая и одновременно отталкивающая, не ласковая. Были периоды, когда завязывал отец, но продолжала пить мать. Весь тот кошмар и ужас который пришлось пережить описать очень трудно, да наверное и не стоит. Семья полностью замкнутая: ни совместных праздников (если новый год - напивался отец, восьмое марта - пьяная мать), ни смеха, ни юмора, ни гостей я не видел и не слышал. Все родственники родителей живут в другой стране. Я окончил 11 классов средней школы и гуманитарный ВУЗ заочно. По профессии (учитель) не работал. Во время учебы в старших классах и на первых трех курсах университета - курил, злоупотреблял алкоголем, но до длительных запоев не доходило. В школе и университете насилию со стороны сверстников не подвергался, но и широкого круга друзей тоже не было. В 26 лет бросил курить, выпиваю очень редко и стараюсь не много. Сейчас мне 29. Последние 6 лет вообще не пьет отец и 4 года мать. По мере сил занимаюсь спортом - легкая атлетика. Живу с родителями. Из увлечений могу назвать только рыбалку, иногда книги. Комплексов куча: об уверенности в себе и адекватной самооценке вообще не говорю, всегда внутри чувство покинутости, беспомощности, одиночества, беззащитности, сам я недружелюбный, скрытный, пессимистичный, замкнутый, не поддерживаю дружественных отношений ни с кем ( за исключением 1 - 2 человек, с которыми встречаемся очень редко, все ребята переженились и у них своя жизнь), страх привлечь к себе внимание, необщительный - просто не умею общаться поверхностно, на отвлеченные темы, когда пытаюсь что нибудь рассказать - очень волнуюсь и нервничаю, не могу подобрать слов, не умею расслабляться и веселиться, очень не люблю подшучивания над собой (в детстве, в добавок ко всему, меня часто любил попугать, дразнил и доводил до истерики старший брат) - в такие моменты внутренне испытываю агрессию и злобу но не выражаю их, коплю все в себе, внешне всегда спокоен, серьезный, испытываю тревогу и волнение когда иду в незнакомое место, если предстоит знакомство и общение с новыми людьми, не умею выражать эмоции, когда испытываю сильные эмоции - страх или радость - меня начинает трясти и появляется нервный тик на лице. В армии не служил по причине заболевания сердца, работать приходится в основном в мужских коллективах, в которых я не уживаюсь, внутренне чувствую себя напуганным маленьким мальчиком среди стаи волков (сменил уже 3 места). С женщинами тоже очень тяжело, хотя не урод но очень стеснительный, боюсь интимной близости, отношений с девушкой никогда не было, девственник). Никак не могу найти постоянный заработок что бы жить отдельно от родителей, так как хоть алкоголь и физическое насилие отсутствуют, атмосфера в семье тяжелая и не дружелюбная, частые споры и взаимные обиды. Очень устаю морально и физически на работе среди людей, напрягает их присутствие, особенно в небольших, закрытых помещениях, но и одновременно одному просто не выносимо, страдаю от одиночества в выходные дни. Обращался к психологу и психотерапевту (все женщины), очень тяжело работать с ними (наверное и им со мной), во время сеанса чувствовал себя как кролик перед удавом, а после общения меня просто трясло всего, хотелось поскорей убежать, может просто попались неподходящие мне. Насколько мне известно, в нашем в городе с хорошими специалистами в этой области очень туго. Может подскажете к кому можно обратиться в Полтаве, что бы разобраться с моими проблемами, и с чего, по Вашему мнению, стоит начать работу в моем случае. Спасибо.

Нестеренко Тарас Владимирович

Здравствуйте Александр! Ваша ситуация понятная, серьезная, очень глубокая, но решимая! Хочу Вас обрадовать, что все вышеизложенные проблемы можно решить, переосмыслить, и начать новую жизнь. Но хочу Вас предупредить, что процесс этот постепенный, т.к. проблемы копились годами, то и соответственно решать их - дело не одного дня. Существуют специальные техники, для трансформации "тяжелго прошлого" в бесценный опыт, внутренний ресурс. Мы с коллегами говорим "никогда не поздно прожить счастливое детство". Мы рождаемся в разных семьях, странах, с разной экономической ситуацией, состоянием здоровья. Кто-то принимает жизненные ситуации, а кто-то нет. Часто мы спрашимваем "За что нам это?" Но если вопрос переформулировать, и спросить "Зачем мне это?", "Что я должен понять?", "Какие уроки я вынесу из этого?", "Какой опыт я получу"...и т.п., тогда наши "проблемы" могут стать для нас ценным ресурсом, я бы сказал "топливом" для дальнейшей счастливой, полноценной жизни. Сам тот факт, что Вы написали о своих проблемах, уже дает надежду на позитивное их разрешение. Все в Ваших руках, обращайтесь, с радостью помогу. Но помните, что сами по себе проблемы не разрешатся "само не рассосется", нужно будет поработать над собой. "Система, и труд все перетрут". Я верю - Вы сможете. Обращайтесь, удачи Вам!

Нестеренко Тарас Владимирович, психолог г. Полтава

Очень важно обнаружить свою - САМОЦЕННОСТЬ, уникальность, поверить в нее и начать ее проявлять. У вас есть ВСЕ ресурсы для этого.

Ваш прошлый опыт диктует вам страх, волнение, тревогу, чтобы "спасти" Вас. Можно и нужно учиться жить иначе.

Статья Регулируем свой страх - в помощь.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.